Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Внести свой вклад в помощь Героям: Волонтёры Победы и фонд «Память поколений» дали старт Всероссийской акции «Красная гвоздика»

Внести свой вклад в помощь Героям: Волонтёры Победы и фонд «Память поколений» дали старт Всероссийской акции «Красная гвоздика»

10.04.2024

Уже девятый год в разных регионах нашей страны проходит Всероссийская акция «Красная гвоздика». Сегодня на улицы городов вышли Волонтёры Победы с брендированными боксами, чтобы предложить жителям населённых пунктов принять участие в акции. Приобретая значок с изображением красной гвоздики, можно внести вклад в помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Все собранные средства пойдут на закупку медицинских препаратов и необходимого оборудования нашим Героям.

Одним из первых регионов, организовавших акцию, стала Магаданская область. Волонтёры Победы провели мероприятие в Правительстве Магаданской области, и к акции присоединились губернатор и члены Правительства региона. 

Участие в акции приняли депутаты Верховного совета Республики Хакасия. Представители регионального отделения Волонтёров Победы дали старт Всероссийской акции в законодательном органе власти, и желание оказать помощь Героям выразило большое количество государственных служащих.

«Акция «Красная гвоздика» не только позволяет внести свой вклад в заботу о ветеранах, но и олицетворяет память поколений, способствует развитию патриотического воспитания граждан. Мы должны ценить и помнить великий подвиг ветеранов Великой Отечественной войны», - отметил первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Пётр Воронин.

Волонтёры Победы Республики Крым дали старт акции сразу в двух городах полуострова – Симферополе и Ялте. В столице региона мероприятие прошло на центральных улицах города, а в Ялте значок с изображением красной гвоздики теперь есть у каждого сотрудника администрации города – в том числе и у главы Янины Павленко.

«Акцию «Красная гвоздика» всегда очень ждут как наши волонтёры, так и жители города. В преддверии старта акции уже более 300 горожан изъявили желание принять участие и внести свой вклад для помощи нашим дорогим ветеранам. Мы с ребятами очень рады, что с каждым годом интерес к благотворительной акции «Красная гвоздика» растет, и всё больше людей хотят принять участие», - поделился впечатлениями от старта акции муниципальный руководитель отделения Движения в городе Ялте Евгений Хрычёв.

Волонтёры Победы Воронежской области дали старт акции на улицах Воронежа. Добровольцы Движения в брендированной одежде и с боксом предложили гражданам стать участниками акции. Благодаря реализации акции в регионе в прошлом году была оказана помощь 38 ветеранам Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, проживающих на территории Воронежской области. 

«Эта акция важна тем, что она оказывает реальную и необходимую помощь ветеранам. Даже один значок уже приближает к возможности приобретения необходимых медицинских препаратов для Героя. Когда я участвую в данной акции, то чувствую, что вношу неоценимый вклад в улучшение жизни ветеранов», — рассказала Волонтёр Победы Воронежской области Анастасия Шурыгина.

Тюменская область присоединяется к проведению акции уже шестой год подряд. Волонтёры Победы информируют об акции, а жители региона приобретают значки и делают вклад в оказание поддержки Героям. Собранные средства будут направляются на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий, покупку современных слуховых аппаратов, электрических колясок, медицинских кроватей и медикаментов.

«За время проведения акции в ней уже приняли участие около 30 тысяч человек. Многие возвращаются и приобретают гвоздику по несколько раз: приятно знать, что неравнодушные жители Тюменской области готовы помогать, готовы оказывать поддержку. Некоторые интересуются, какая помощь ещё может быть необходима Героям», - отмечает региональный руководитель Движения в Тюменской области Дарья Терёхина.

Всероссийская акция «Красная гвоздика» в этом году только началась, но оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны идёт на протяжении всего года. Сегодня Волонтёры Победы совместно с фондом «Память поколений» передали коляску Марии Михайловной Рохлиной. Благодаря помощи неравнодушных граждан Мария Михайловна получила коляску, на которой может свободно передвигаться на мероприятиях.

Мария Михайловна родилась в селе Берестовое Запорожской области в семье военного комиссара. В 1941 году, окончив 10 классов, поступила в Харьковский авиационный институт на инженерный факультет. В первые дни Великой Отечественной войны записалась добровольцем в отряд по сооружению оборонительных рубежей под Киевом. В ходе оборонительных боёв в июле 1941 года примкнула к 45-й танковой бригаде Героя Советского Союза (за бои в Испании) генерала Сафонова, стала санинструктором. В составе 45-й бригады участвовала в Сталинградской битве от первого до последнего дня, дважды была ранена. Участвовала в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Молдавии, Румынии, Польши и Чехословакии. Мария Михайловна спасла жизни сотням красноармейцев: под огнём противника оказывала помощь и выносила их с поля боя, переправляла раненых по льду Волги и через кипящий от разрывов снарядов Днепр.