Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ольга Амельченкова рассказала Владимиру Путину о предложении волонтерского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции

Ольга Амельченкова рассказала Владимиру Путину о предложении волонтерского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции

13.02.2020

Ольга Амельченкова, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» рассказала Владимиру Путину о предложении молодежи и волонтерского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции.

«В 90-е годы, когда писалась Конституция, тема добровольческой деятельности не обсуждалась... Сегодня для многих жителей нашей страны волонтерство стало нормой жизни. Добровольчество – это не только помощь другим людям. Добровольчество сегодня объединяет огромное количество людей разных конфессий, национальностей, политических взглядов, возрастов. Иными словами, волонтерство является точкой притяжения и консолидации нашего общества», - отметила Ольга Амельченкова. 

«Мы хотели бы предложить добавить в 114 статью пункт о дополнительных полномочиях Правительства Российской Федерации о мерах поддержки волонтерской деятельности. Как нам кажется, это, с одной стороны, закрепит важность волонтерской деятельности как ценности в нашем обществе. С другой стороны, как мы знаем, волонтерство поддерживалось не всегда. Но закрепление в Конституции поможет системно и постоянно оказывать поддержку со стороны государства волонтерам».

«Вы правы, не было тогда - в 90х - этого движения, даже и понятие было какое-то для нас размытое. Сегодня это востребовано», - прокомментировал выдвинутое предложение Владимир Путин.