Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 78 лет назад подарком на день рождения солдату Калинкину стала Великая Победа!

78 лет назад подарком на день рождения солдату Калинкину стала Великая Победа!

01.05.2023 Ростовская область

Волонтёры Победы города Новочеркасска практически ежедневно выходят на улицы города, чтобы провести акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика».

Также волонтёры приступили к поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником – Днем Победы!

1 мая совместно с военнослужащими, принимающими участие в специальной военной операции, и членами молодёжной администрации волонтёры посетили Калинкина Владимира Марковича.

Ребята поздравили Владимира Марковича не только с наступающим с Днём Победы, но и с Днем рождения! 9 мая ему исполняется 98 лет!

В феврале 1943 года Владимир Макарович был призван в ряды Красной армии. После обучения и присяги оказался на Миусс-фронте. Пришлось ему и связным побывать, и вытаскивать раненых солдат из под огня противника, пройти через немецкие бомбардировки и обстрелы, видеть, как погибают его товарищи и друзья…

Летом 1943 года Миусс-фронт был прорван, и Красная армия перешла в наступление. В составе Первого Украинского фронта Владимир Маркович принимал участие в освобождении многих населённых пунктов украинской земли, был дважды ранен, но не покинул строй. Побывал молодой солдат и в разведке – и даже захватил «языка».

Во время переправы через Вислу, при штурме вражеских укреплений командовал отделением, уничтожившим несколько важных огневых точек гитлеровцев. После этого боя Владимир Калинкин стал кавалером ордена Славы III степени. А вскоре Владимиру Марковичу довелось проявить отвагу вновь – 15 января, во время одного из боёв, он заменил раненого командира взвода, и, благодаря его умелому руководству, контратака противника была отражена. Огнём из своего оружия отважный боец уничтожил две огневые точки противника. За проявленные смелость и мужество парень был удостоен ордена Красной Звезды.

В начале мая Владимир Маркович в числе других хорошо зарекомендовавших себя солдат был направлен на учёбу в Харьков. Известие о Победе застало его в поезде в день его рождения. Девятого мая 1945 года ему исполнилось двадцать лет.

Владимир Маркович поблагодарил военнослужащих за подвиги, которые они совершают сегодня и пожелал скорейшей Победы и возвращения домой.