Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Георгиевские ленты из разных уголков России объединились в выставке

Георгиевские ленты из разных уголков России объединились в выставке

08.09.2023
Влево
Вправо

Выставка «Георгиевская лента – символ единства» открылась в музее Ленрезерв. Вместе с «Волонтёрами Победы» в ее открытии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Десять лучших работ фотографов – победителей одноименного конкурса - теперь размещены в одном из залов.

Экспозиция рассказывает об уважительном отношении к подвигу Героев, об исторической памяти и патриотизме, а также об истории Георгиевской ленты и о ее значении в современном мире. Благодаря закону «Единой России» с этого года Георгиевская лента приобрела официальный статус, она стала символом воинской славы России, в связи с чем было решено провести конкурс. 

Работы были собраны из разных уголков России. Например, из Москвы, Санкт-Петербурга, Луганска, Ростова-на-Дону, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов. Каждая фотография запечатлела лучшие моменты акции «Георгиевская лента», которая проходила с 25 апреля по 9 мая.

«Сегодня Георгиевская лента позволяет не только выразить гордость и уважение к подвигам наших защитников, но и является сильным символом единства и связи поколений. И наша выставка является тому наглядным примером. В самом конкурсе принимали участие жители 87 регионов России, активно участвовали любители и профессиональные фотографы из возвращенных регионов. Кроме того, среди конкурсантов были и фотокорреспонденты из крупнейших информационных агентств страны и ведомств», - сказала зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

Несколько дней экспозиция будет находиться в петербургском Ленрезерве, а затем переместится на свое постоянное место – в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» в Ленинградской области. Вход на выставку будет свободный.

«Я хочу выразить огромную благодарность за возможность поучаствовать в столь значимом конкурсе, который в очередной раз показал нам, как это важно помнить о подвигах наших Героев. И сейчас Георгиевскую ленту носят не только как дань уважения павшим на поле боя - она также дает нашим бойцам веру, что скоро мы сможем победить», - рассказала одна из победителей конкурса, фотокорреспондент медиахолдинга «Луганьмедиа» Дарья Чмирова.

Напомним, конкурс «Георгиевская лента – символ единства» проходил с 23 апреля по 25 июня. Его организаторами стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

Победителями фотоконкурса стали фотограф из Санкт-Петербурга Константин Алексеев, Ксения Третьякова (Москва), Наталья Сафонова (Ямало-Ненецкий автономный округ), Ольга Близнюк (Санкт-Петербург), Дарья Чмирова (Луганск), Дарья Ковалевская (Ростов-на-Дону), Валерий Шарифулин (Москва), Яна Пикулин (Санкт-Петербург), Алексей Калиновский (Москва), Екатерина Степанова (Ленинградская область).

Закон о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы и установлении мер наказания за ее осквернение вступил в силу в этом году. Его инициатором стали заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко и Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак.