Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Торжественное возложение цветов

Торжественное возложение цветов

08.09.2023 Красноярский край
Влево
Вправо

8 сентября Волонтеры Победы г. Красноярска присоединились к членами Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник» в День начала блокады Ленинграда и возложили цветы к памятнику «Дети войны».

«Сегодня день скорби и день памяти всех Ленинградцев. Во время блокады Ленинграда шла очень длинная эвакуация и прежде всего детей. И таким образом в сентябре 1942 года целый эшелон Ленинградских детей прибыл в Красноярск. После войны многие вернулись в город на Неве, но многие остались здесь, и эта земля стала для них вторым домом. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше тех, на чью долю выпали страшные испытания голодом и бомбежками», - поделилась Валентина Степановна Антонова, председатель Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник».

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В блокадном Ленинграде погибли приблизительно 1,5 млн человек, большинство из которых – от голода.