Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Тобольске завершила работу иммерсивная выставка «Поезд Победы»

В Тобольске завершила работу иммерсивная выставка «Поезд Победы»

07.09.2023 Тюменская область
Влево
Вправо

С 5 по 7 сентября в Тобольске находилась передвижная иммерсивная выставка «Поезд Победы». Она воссоздаёт историческую реальность с помощью современных технологий: дополненная реальность, объёмный звук и театральное освещение реалистичных фигур. В каждом вагоне музея уникальная история с событиями военных лет, судьбами и воспоминаниями людей. Световые и звуковые эффекты воссоздают воздушные бои и танковые атаки, рисуют картины солдатской и мирной жизни. Всё это помогает ощутить события Великой Отечественной войны.
Одними из первых выставку посетили ветеран Великой Отечественной войны Август Николаевич Ишимцев и глава города Тобольска Максим Викторович Афанасьев.

Такая выставка значима не только для нашего города, но для всей нашей страны, — говорит Максим Викторович. – Новые современные формы информирования о страницах отечественной истории, особенно о Победе в Великой Отечественной войне, является незаменимым инструментом в воспитании нашей молодёжи. Нет ничего ценнее памяти, и сейчас наша задача не только бережно её хранить, но и не дать никому возможности исказить нашу историю.

Волонтёры Победы все три дня встречали посетителей, помогали подключить аудиогиды, сопровождали по экспозиции, готовили оборудование и отвечали на все возникшие вопросы. Вся волонтёрская команда старалась сделать посещение «Поезда Победы» максимально комфортным, чтобы каждый посетитель получил удовольствие и остался под впечатлением.

Передвижную экспозицию, состоящую из 10 тематических вагонов о Великой Отечественной войне посетили 3500 тоболяков и гостей города. Среди них были школьники, студенты, семьи, представители молодёжных и ветеранских организаций, а также все желающие жители и гости Тобольска.

Также в дни работы «Поезда Победы» на вокзале были представлены:
-фотовыставка «Тобольск в годы Великой Отечественной войны»;
-выставки экспонатов из музеев общественных организаций;
-работы проекта «Надёжный тыл»;
-экспозиция «Год Героев».