Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Арт-объект в честь Героя Советского Союза Алексея Поющева создан в клубе «Юный авиатор» Автозаводского района

Арт-объект в честь Героя Советского Союза Алексея Поющева создан в клубе «Юный авиатор» Автозаводского района

12.09.2023 Нижегородская область

В детском клубе «Юный авиатор» Автозаводского района Нижнего Новгорода 7 сентября в рамках проекта «Образ Победы состоялось открытие арт-объекта в память о Герое Советского Союза, летчике-штурмовике, капитане Алексее Поющеве. Организатором выступило региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Алексей Поющев в годы Великой Отечественной войны проявил мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.  Эскадрилья, которой он командовал, совершила 425 боевых вылетов, нанеся противнику большой урон. Звание Героя Советского Союза за уничтожение реактивной установки врага было присвоено нашему земляку посмертно.

На торжественном открытии арт-объекта присутствовали заместитель директора Центра детского творчества Автозаводского района Екатерина Решетова, руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина, ученики аэроклуба и «Волонтеры Победы.

«Как показывает опыт, такие арт-объекты пробуждают в людях лучшие патриотические порывы. Важно, чтобы молодежь сейчас училась на примерах настоящих героев, впитывала высокие нравственные ценности. Наша гордость за страну и ее героическое прошлое была, есть и будет фундаментом национальной силы и народного единства», - считает Мария Самоделкина.

По традиции, для присутствующих прозвучал гимн России, а также патриотические композиции в исполнении юных талантов. В финале церемонии участники нанесли на арт-объект завершающие штрихи.

Напомним, что проект «Образ Победы» направлен на сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, событиях специальной военной операции и популяризацию современных трудовых побед с помощью современного граффити-искусства.


Справка:

Поющев Алексей Иванович родился 23 марта 1923 года в селе Яблонка (ныне – Вадский округ Нижегородской области). С 1937 года жил в городе Горьком, занимался в аэроклубе. В 1942 году окончил военно-авиационную школу пилотов в г. Энгельсе.

Участник Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Участвовал в сражении на Курской дуге, освобождал Белорусскую ССР и Прибалтику. Погиб в воздушном бою в районе города Огре в Латвии. Похоронен в городе Эргли. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени.