Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Первый Сад Памяти участников Великой Отечественной войны

Первый Сад Памяти участников Великой Отечественной войны

23.10.2023 Кировская область
Влево
Вправо

23 октября Волонтеры Победы Кировской области совместно с сотрудниками министерства молодежной политики, Областного дворца молодёжи, Вятского ГАТУ, Центра русской культуры и письменности «МИР» и Епархиального отдела по делам молодежи Вятской Епархии посетили Сад Памяти в д.Соловьи Котельнического района.

Целью визита стало ознакомление с состоянием сада на данный момент и продумывание плана по его восстановлению и расширению в будущем.

Основателем данного сада был Шахтарин Николай Григорьевич, участник Великой Отечественной войны. Он был первым в России, кто создал такой «Сад Памяти».

На протяжении 25 лет он сажал и обустраивал сад памяти. На каждом из посаженных в нём деревьях была закреплена табличка с именем погибшего на фронте уроженца деревни Соловьи или какой-либо из соседних деревень. Несмотря на слепоту, Николай Григорьевич трудился по 12 часов в сутки. Семь лет понадобилось на создание пруда напоминавшего ветерану о его службе на море. В центре сада была построена не глубокая землянка, на стенах которой по просьбе Николая Григорьевича, его сын написал историю создания сада, биографию его создателя и приписал: «Пусть катера плывут по мирному Баренцеву морю, в котором я стал инвалидом. Пусть эта многострадальная война никогда не повторится».

«Сегодня я побывала в Первом саду Памяти в России. Данное место насквозь пропитано историей и силой того великого человека, который его создал. Нашей задачей было приехать на данное место и решить, что мы можем сделать, чтобы это место сохранилось и приобрело прежний вид. Пройдя по данному саду, понимаешь, насколько ценна наша история, насколько великие люди живут в нашей прекрасной стране и насколько важно сохранять такие памятные места»,- поделилась Анна Плюснина, заместитель регионального координатора направления «Великая Победа».