Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Алтайском крае прошел первый Окружной форум Волонтёров Победы Сибирского федерального округа

В Алтайском крае прошел первый Окружной форум Волонтёров Победы Сибирского федерального округа

23.10.2023 Алтайский край
Влево
Вправо

С 20 по 22 октября в Барнауле на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся Окружной форум Волонтёров Победы Сибирского федерального округа. На протяжении двух дней 150 участников из каждого субъекта СФО работали с федеральными и региональными экспертами на разных тематических площадках, которые были разделены на три трека: активисты направления «Наши Победы, активисты движения ВОД «Волонтёры Победы», руководители муниципальных штабов, общественных центров и школьных отрядов движения ВОД «Волонтёры Победы».

В дни форума команда активистов движения на тематических площадках общались с Героями России, Героями Советского Союза, участниками специальной военной операции. Посетили исторический лекторий «Роль Сибири в годы Великой Отечественной войны», который провел консультант отдела реализации государственной национальной политики департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Дмитрий Вейн. Также для участников форума прошли тренинги на выявление лидерских качеств, применение их в работе команды, а также они поговорили о ценностях Движения и разработали портрет современного добровольца.

«Очень важно, чтобы каждый Волонтёр Победы развивался и воспитывал в себе присущие нашему Движению ценности. Прорабатывая в команде каждую ценность, мы еще больше узнали все ее тонкости, обсудили как можно преподнести в общество и очередной раз делаем вывод о важности каждой ценности для всех людей», – поделились Волонтёры Победы Республики Хакасия.

В рамах работы трека для руководителей участники прошли модерационную сессию, где запланировали ряд патриотических мероприятий региональных отделений на 2024 год. Кроме этого, руководитель проектов дирекции регионального развития ВОД «Волонтёры Победы» Виктор Сидоренко провел дискуссионные встречи, где рассказал об особенностях построения эффективной региональной команды и процессе патриотического воспитания детей и молодежи в современных условиях.

Второй день форума команда активистов направления «Наши Победы» работала с руководителем проекта «Знание. Игра» Российского общества «Знание» Виктором Гарановичем и руководителем проектов дирекции регионального развития ВОД «Волонтёры Победы» Екатериной Абрамчевой. Они разрабатывали историческую интеллектуальную игру «РИСК», посвященную специальной военной операции. Виктор Гаранович в рамках дискуссионных площадок рассказывал о структурных особенностях данного вида игры, в том числе историческом минимуме. Итогом работы трека стала презентация разработанного РИСКа для всех участников форума и первая проведенная игра. 

«За время форума мы написали уникальную историческую интеллектуальную игру РИСК на тему специальной военной операции. Очень надеюсь, что играть в нее будут не только в Сибирском федеральном округе, но и во всей России», – отметила руководитель Алтайского регионального отделения Алина Горлова.

На торжественной церемонии закрытия форума Волонтёров Победы СФО были подведены итоги краевого конкурса «Готов к Победам» и награждены победители. Так победителем в номинации «Лучшее местное отделение Алтайского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» стало местное отделение города Алейска. В номинации «Лучший общественный центр Алтайского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» победителем стал общественный центр Алтайского промышленно-экономического колледжа. Зайцевская школа Тальменского района победила в номинации «Лучший школьный отряд Алтайского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы». При этом в отдельной номинации «Семейный волонтёрский отряд Алтайского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» был отмечен детский сад №180 ОАО «РЖД» города Новоалтайска. Ну а лучшим добровольцем стала Алина Крупинова, волонтёр Алтайского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы»

Кроме этого на церемонии закрытия форума к участникам со словами благодарности обратилась руководитель проектов дирекции регионального развития ВОД «Волонтёры Победы» Екатерина Абрамчева: «Самая большая ценность – это люди. Вы те прекрасные люди, которые вдохновляют нас двигаться дальше, расти, совершать еще больше добрых и полезных дел. Спасибо за то, что сохраняете историческую память, за то, что в каждом из вас есть тот огонек, которым вы заряжается всех вокруг».