Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости НЕРАВНОДУШИЕ – одна из ценностей Волонтёров Победы!

НЕРАВНОДУШИЕ – одна из ценностей Волонтёров Победы!

26.10.2023 Ростовская область

Общепризнанно, что совершённые нацистами злодеяния не имеют срока давности, и Волонтёры Победы проводят большую работу для того, чтобы эти факты преступных деяний немецко-фашистских захватчиков, многочисленные доказательства массовых убийств мирных граждан, пыток, рабского труда и других проявления нацисткой идеологии, развеивали любые сомнения в том, что события того времени, следуют расценивать в качестве геноцида!

23 октября в Светлогорске стартовал Международный научно-практический форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность».

В Калининградской области собрались государственные и общественные деятели, руководители органов государственной власти и общественных объединений, деятели искусства и культуры, преподаватели, следователи, прокуроры, юристы, историки, волонтёры. Все участники в рамках своей деятельности изучают тему геноцида советского народа, сохраняют и дополняют знания об истории нашей страны. Представителем Ростовского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» стала заместитель руководителя по работе с муниципальными отделениями Ростовской области, руководитель Общественного центра ВОД «Волонтёры Победы» в ДГТУ Анастасия Денисенко.

Место для 4 Международного форума выбрано не случайно. В годы Второй мировой войны в центре Европы процветала работорговля, мирных советских граждан насильно угоняли с оккупированных территорий в Восточную Пруссию. Здесь находились десятки концлагерей, в которых нацисты зверски издевались над сотнями тысяч людей. Пленных подвергали пыткам, морили голодом и убивали.

«Сегодня мы видим, к каким трагическим, разрушительным последствиям для многих людей приводит прямая фальсификация истории, оправдание нацистских преступников и их пособников. И потому мы должны твердо, последовательно отстаивать правду о Великой Отечественной войне, противостоять любым попыткам пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу», — отметил президент РФ Владимир Владимирович Путин в своём обращении к участникам форума.

Целью форума является сохранение исторической памяти и осуждение и неприятие нацизма всегда и везде! В рамках форума пройду пленарные сессии, панельные дискуссии, круглые столы, мастер классы, семинары-освещения, интерактивные площадки, публичные лекции, кинопоказы направленные на формирование в общественном сознании понимания родовых признаков нацизма и противодействия его проявления в любой форме.

Уверены, что результаты этого форума окажутся весьма полезными и будут востребованы в нашей стране и за ее пределами. Ведь только вместе мы можем сделать наш мир лучше и безопаснее для всех его жителей.