Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы и партия «Единая Россия» дали старт акции «С Новым годом, ветеран!»

Волонтёры Победы и партия «Единая Россия» дали старт акции «С Новым годом, ветеран!»

25.12.2023
Влево
Вправо

Добровольцы и представители партии начали поздравлять с Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны. 

Ежегодно представители Движения и партийцы в канун праздника навещают фронтовиков в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, вручают им подарки, дарят хорошее настроение и говорят «спасибо» лично. Добрая традиция сохраняется и в 2023 году. Старт проведению новогодней акции был дан 25 декабря. В регионах России добровольцы выбирают наиболее подходящие форматы поздравления, например, организация концертов, посещение ветеранов в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, вручение подарков с открытками, исполнение заветных желаний Героев и помощь по хозяйству. 

В Москве в день старта акции Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», Зампред Комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко навестила ветерана Великой Отечественной войны Рема Васильевича Балакирева. Во время войны Рем Васильевич служил рулевым сигнальщиком на бронекатере в составе Краснознамённой Ордена Ушакова Iстепени Днепровской военной флотилии в звании матроса на 1-м Белорусском фронте. Воевал на кораблях флотилии в Польше. Принимал участие в Берлинской операции, обеспечивая форсирование водных преград, перевозку грузов и высадку десантов. Ольга Занко и Дед Мороз вручили Герою подарки и загадали желания на будущий год.

«Новый год — это время, когда собираются самые близкие. За годы заботы о ветеранах у нас установились тёплые, дружеские отношения с нашими Героями. И важно отметить, что мы помогаем не только на Новый год или День Победы. Это системная постоянная поддержка в разных форматах. Для этого у нас за ветеранами закреплены персонально волонтёры и члены партии. С начала совместного проекта мы помогали 52 тысячам фронтовикам, сегодня, к сожалению, их осталось чуть более 12,5 тысяч. Из них 551 проживает на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. И каждому из них важно наше внимание. Это дань уважения нашим дедам и прадедам. Это знак того, что героические подвиги помнят и ценят всегда», – отметила Ольга Занко.

Исполнительный директор Движения Анастасия Рябова поздравила с наступающим Новым годом друга и наставника Волонтёров Победы, ветерана Великой Отечественной войны Белозёрову Антонину Алексеевну. В апреле 1942 года Антонина Алексеевна написала заявление в райвоенкомате г. Сокол Волгоградской области о том, что добровольно хочет идти на защиту своей Родины. Для этого Антонина Алексеевна приписала себе год. В это время формировался отдельный батальон из девушек с 18 лет, куда она и была зачислена. В годы Великой Отечественной войны Антонина Алексеевна была медсестрой и спасала солдат на фронте. Ветеран освобождала Беларусь, участвовала в битвах за города Торопец, Великие Луки, Невель, в битве за Белое озеро. После войны, в начале 1946 года, поступила на работу в институт им. Склифосовского на должность хирургической медсестры. И сейчас ветеран принимает активное участие в общественной жизни: общается со школьниками, посещает памятные мероприятия, пишет письма участникам специальной военной операции. Антонина Андреевна даже пишет стихотворения, одно из которых она зачитала при встрече.

«Хочу обратиться ко всем: школьникам, волонтёрам, солдатам, учёным. Ко всем жителям нашей страны. Поздравляю вас с наступающим 2024 годом. Счастья и здоровья», – сказала ветеран.

Волонтёры Победы Ростовского регионального отделения совместно с депутатом Государственной думы РФ Екатериной Петровной Стенякиной поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Сисюкиных Евгения Васильевича и Клавдию Ивановну. Вместе с волонтёрами к ветеранам пришли Дед Мороз и Снегурочка – артисты из Творческого центра ДГТУ. Ветераны получили подарки и тёплые слова поздравлений.

«В Новый год каждому хочется поверить в чудо и окружить себя и близких праздничной атмосферой. К сожалению, поколение победителей уходит. В Ростовской области осталось чуть более 300 фронтовиков. Наш долг успеть сказать «спасибо» каждому из них», – подчеркнул руководитель РРО ВОД «Волонтёры Победы» Толпыгин Артем.

Поздравления с праздником получают Герои, проживающие и в новых субъектах. В Донецкой Народной Республике Волонтёры Победы поздравили с наступающим Новым годом, помогли с уборкой, украсили дом к празднику, привезли продукты Мельникову Николаю Павловичу, участнику боевых действий, инвалиду войны. Ветеран участвовал в боях за освобождение Мелитополя, Джанкоя, Бахчисарая, Симферополя и Севастополя. В октябре 1943 года был ранен, из-за чего четыре месяца находился на лечении в госпитале. В феврале 1944 года был выписан и направлен в миномётный батальон 82-го миномётного полка. В мае 1944, после освобождения Крыма, был направлен в Московский военный округ в город Наро-Фоминск в инженерно-сапёрную бригаду. Награждён орденами Отечественной войны I степени, «За мужество».

«Спасибо вам большое, ребята, что вы нас не забываете, приезжаете, не обращая внимание на обстановку, чтобы порадовать нас, показать, что мы важны и нужны. Спасибо вам, что знаете цену Победы и говорите об этом. Сейчас вы, ваши друзья и родные чувствуете то же, что чувствовали мы в годы Великой Отечественной войны. Я как никто другой знаю, что на войне важен не только фронт, но и тыл. Такой тыл, как вы, обязательно приведет нас к Победе. Враг будет разбит! Победа будет за нами!» – сказал Николай Павлович при встрече.

Поздравления Героев продолжатся вплоть до самого Нового года. Организаторы акции создадут праздничное настроение для ветеранов, а пока ряд регионов готовится к посещениям. Так, в Кировской области, ХМАО–Югре и ряде других субъектов прошли мастер-классы по изготовлению ёлочных игрушек, которые позже будут вручены ветеранам.

Акция «С Новым годом, ветеран!» проводится Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» при поддержке Всероссийского проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» и организационного комитета «Наша Победа».