Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Дайджест 2023 Волонтёров Победы Новгородской области

Дайджест 2023 Волонтёров Победы Новгородской области

27.12.2023 Новгородская область

Волонтёры Победы Регионального штаба рассказывают о ключевых мероприятиях 2023 года.

Одно из ключевых направлений это «Связь поколений». Давайте узнаем о поздравлениях ветеранов в 2023 году от Алины Серобабенко, регионального руководителя направления:
«В течение всего 2023 года Волонтёры Победы несли ветеранам свою любовь и заботу. Они поздравляли героев С Новым годом, 23 февраля, 8 марта, 9 мая, 1 октября и в другие важные даты.  Для того, чтобы поздравления проходили на самом высоком уровне, волонтёры региона регулярно проходят обучение, ведь от того, насколько правильно мы умеем вести себя с ветеранами, зависит, насколько крепкой будет связь поколений! Хочется сказать, что 2023 год был по-настоящему продуктивным. Многим мы смогли помочь, со многими поделились частичкой своего сердца. Одним словом, мы вновь справились с главной и самой важной задачей - достойно пронесли звание Волонтёров Победы!»

О иммерсивной выставке «Поезд Победы» расскажет Региональный координатор направления «Наши Победы» - Александра Плошенко:
«В этом году «Поезд Победы» был в Великом Новгороде, Старой Руссе, Боровичах и Сольцах. Мне удалось побывать в волонтерском сопровождении в Новгородети в Боровичах.
В Новгороде я отвечала за выдачу комплектов для экскурсии, а также была гидом. А в Боровичах я отвечала за регистрацию людей и распределение их по группам на экскурсию. 
Но в не зависимости от того, на какой позиции ты будешь стоять, «Поезд Победы» с первой же секунды влюбляет тебя в эту экскурсию.
Я очень жду «Поезд Победы» снова в Новгородской области».

Региональный координатор направления «Моя история» Арина Костина поделилась значимыми для её направления мероприятиями в этом году: 
«2023 год стал очень продуктивным для проекта «Моя история», годом наших исторических побед. Мы внедрили новый формат «онлайн-викторин», в которых участвовали команды из 10 субъектов. Кроме того, вышли на регулярный поток проведения уроков памяти, разработали несколько собственных уроков».

А вы слышали про телемост с ребятами из Египта? Об этом расскажет наш активист София Яковлева:
«В 2023 году мы провели 3 телемоста с Волонтёрами Победы из Египта. Ребята из Египта поздравили наших Новгородских ветеранов с 9 мая, 8 марта и 79 годовщиной полного снятия блокады Ленинграда. Так же они написали письма для ветеранов и передали нашим ветеранам, приняли участие в мастер классах, спели песни и приняли участие в игре «Р.И.С.К.»
Мне очень запомнилось когда ребята пели песню, это было очень душевно, надеюсь что мы еще проведем телемост с Египтом в 2024 году».

А как прошло 9 мая в этом году для руководителя школьных отрядов Арины Никулиной:
«В этом году мне посчастливилось принять участие и помочь в организации Главного Парада страны на Красной Площади в городе Москва, посвящённого 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. 
Это незабываемые эмоции. Дни пролетели быстро, в моменте не всегда успеваешь осознать, что происходит вокруг тебя. Но немного отдышавшись от загруженного графика и уже приехав домой, начинаешь разбирать все свои мысли и на лице появляется улыбка, а на душе тепло! Эти воспоминания точно останутся со мной на всю жизнь.  Все Волонтёры из разных регионов, организаторы и лучшие Тим-лидеры, самые душевные и открытые люди на свете! Столько интересных обучающих программ прошло за время слёта, которые всегда трогали до слёз… Ну и самое запоминающиеся, ночная раскладка подарков, последующая подготовка и встреча гостей. После чего следовал главный Парад Победы в стране!»

А на Новгородчине в этом году прошел первый патриотический форум. Своими впечатлениями поделится активист Лейла Паюк:
«На патриотическом форуме «Мыслете» я была Тим-лидером одной из команд. Отдача от ребят была невероятная, мы посетили огромное количество площадок, отдали всех себя и получили незабываемый опыт и воспоминания! У нас получилось на протяжении форума сплотиться и подружиться так, что мы общаемся до сих пор. С участниками и волонтёрами видимся на разных патриотических мероприятиях, помощь в проведении которых оказывают Волонтёры Победы! Это знаменитые «Зарница», «Орлёнок»! Мы каждый раз поддерживаем и радуемся за успехи друг друга!»

А что расскажет нам региональный руководитель направления «Моя Победа» - Людмила Харламова? Читаем ниже:
«Огненные картины войны - это нечто большее чем просто картина из свечей, это наша память, которую мы отдаём через рисунки из лампадок.
В этом году я поучаствовала в нескольких огненных картинах и если честно, как по мне, это самое атмосферное и завораживающее мероприятие. Десятки человек зажигают свечи и выстраивают одну большую картину, на которую можно взглянуть как с земли, так и с высоты. 
Таким образом мы, участники этого мероприятия, распространяем и поднимаем вопрос важности памяти всех событий нашей большой страны. Благодаря огненным картинам многие люди могут отдать свою память предкам и близким людям.  Эта акция одна из моих самых любимых, так как в нее вкладывается вся душа, а каждая лампадка имеет свою историю, ту, которую в нее вложил сам человек, думая о великих поступках его близкого человека.»

Ежегодно в начале декабря проходит областной конвент «Герои земли Новгородской», поделиться впечатлениями активист регионального штаба Камилла Фёдорова:
«Участники посетили панельную дискуссию «Портреты Героев нашего времени» и интерактивную площадку «Связь поколений», а также приняли участие в интеллектуальной игре Р.И.С.К. Не менее важным событием на конвенте стала церемония посвящения участников Всероссийского проекта «Хранители истории». А в течение всего мероприятия работали тематические площадки: «Оригами», «Письмо солдату», «Мастер-классы по изготовлению подарков для ветеранов». Мне удалось посетить каждую из них! Участники понимали важность конвента и отнеслись к нему с большим интересом. Организация мероприятия была на высоте! 
Я считаю, что таких мероприятий должно быть больше, ведь историю родного края нужно ПОМНИТЬ и передавать из поколения в поколение!»

А подведёт итог наш Галина Николаевна Федотова, региональный руководитель :
«В 2023 году мы побывали конечно не во всех муниципалитетах нашей области, но были в Поддорском районе в Белебёлке, проводили квест «Партизанскими тропами». Гостили в Марёвском, Окуловском и Хвойнинском муниципальных штабах для поощрения лучших волонтёров и вдохновения ребят. А в Новгородский район мы попали на праздник и провели награждение «Волонтёров Победы» за вклад в движение. Мы ведём большую работу со всеми муниципальными штабами и на связи 24 на 7. В 2024 году нацелены посетить большее количество штабов и также плодотворно отрабатывать каждое мероприятие совместно с местными руководителями. В Новом году нас ждут новые Победы, с наступающим!»