Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Акция «С Новым годом, ветеран!» продолжает шагать по территории региона

Акция «С Новым годом, ветеран!» продолжает шагать по территории региона

28.12.2023 Калужская область

Сегодня в Обнинске участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» совместно с депутатом правящей партии Альбиной Юрьевной Нечитайло навестили и поздравили с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны в рамках Международной акции «С Новым годом, ветеран!». Им стал большой друг и товарищ нашей организации Абакумов Георгий Иванович 

В разгар войны, в сентябре 1943 года, Георгий Иванович поступил на службу юнгой вспомогательного Черноморского флота. Вместе с братом он сразу попал на сторожевой корабль «Комендор», а в августе 1944 года они были переведены на небольшое гидрографическое судно «Дунай», принимавшее участие в тралении Керченского пролива. По возвращении в Новороссийск в августе 1944 года, братьев вновь ожидал перевод. В этот раз для прохождения дальнейшей службы их направили на гидрографическое судно «Глубомер».

В возрасте 15 лет Георгий Иванович уже стал матросом первого класса, что является «высшей кастой» среди матросов. Он свободно работал на различных устройствах: шпилях, лебёдках и многих других. Умел обращаться с лотами, лагами, определять курс по компасу. Затем — курсы штурманов. И новые назначения — второй помощник капитана, старший помощник капитана. Казалось бы, дальнейшая жизнь и карьера предопределены и навсегда связаны с морем. Но Георгий Иванович мечтал о поступлении в институт. И мечте суждено было сбыться. А после окончания учёбы он решил отправиться в Обнинск, где устроился в конструкторский отдел Физико-энергетического института.