Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы организовали субботник на месте памяти

Волонтёры Победы организовали субботник на месте памяти

28.12.2023 Калужская область

Участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» продолжают заботится о местах памяти, воинских захоронения и аллеях славы Калужской области даже в зимний период. В преддверии 82-ой годовщины со дня освобождения города Калуги от нацистских захватчиков, активисты организации провели субботник на одном из мемориальных комплексов регионального центра.

Волонтёры Победы взяли шефство над памятником работникам Калужского завода автомобильного электрооборудования, положившим свои жизни на алтарь Победы, в 2018 году. И с тех самых пор, ребята регулярно проводят уборки на памятном месте: в весенне-осенний период времени вычищают территорию от опавшей листвы и хвои, обновляют краску на бордюрах, вазонах и элементах стеллы, а в зимнее время добровольцы расчищают снег у подножья мемориала, чтобы каждый желающий мог отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны и возложить цветы к подножию комплекса.

На мемориальной плите постамента нанесены семь фамилий бывших работников завода. Слева в композиции памятника три штыка и надпись: «Вам, защитившим Родину, благодарная память поколений». Справа – бюст солдата, склоненного к мемориальной плите. Именно так выглядит стелла, скрытая густой еловой зеленью от глаз прохожих. Ежегодно в преддверии Дня Победы здесь проходят памятные митинги, организованные советом ветеранов завода, а в остальное время мемориальный комплекс склоняется над проходной предприятия, напоминая всем о том, какой ценой была завоевана свобода и независимость нашего народа в годы Великой Отечественной войны.