Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы поздравили ветерана в Сухиничском районе области

Волонтёры Победы поздравили ветерана в Сухиничском районе области

31.12.2023 Калужская область

В Сухиничском районе в рамках Международной акции «С Новым годом, ветеран!» участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» совместно с сотрудниками районной администрации навестили и поздравили настоящего героя, ветерана Великой Отечественной войны и друга нашего Движения - Василия Ивановича Козлова.

Василий Иванович встретил войну в своём родном селе Воронеты, на тот момент ему было всего 12 лет. Сначала он помогал ухаживать за ранеными красноармейцами, которые временно располагались в его родном доме. На его глазах гибли многие: солдаты, мирные жители, от холода замерзали знакомые и родные. Однако вскоре территорию Сухиничского района оккупировали нацисты, и местных жителей, среди которых оказался и подросток Василий, угнали в плен, чтобы использовать как бесплатную рабочую силу.

Домой Василию Ивановичу удалось вернуться только после освобождения в 1943 году. Но без дела юноша сидеть не стал. Добровольцем он был зачислен в железнодорожный полк, в составе которого помогал восстанавливать железнодорожное сообщение и станции, разрушенные в ходе военных действий. Сегодня Василий Иванович с большой радостью встречает в своем доме гостей и делится жизненным опытом. Со слезами на глазах он рассказывает о годах Великой Отечественной войны и всегда желает нынешнему поколению никогда не узнать, что такое настоящая война.