Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Более 12 500фронтовиков Великой Отечественной войны получили поздравления с Новым годом от Волонтёров Победы и Единой России

Более 12 500фронтовиков Великой Отечественной войны получили поздравления с Новым годом от Волонтёров Победы и Единой России

10.01.2024
Влево
Вправо

Волонтёры Победы и партия «Единая Россия» подвели итоги акции «С Новым годом, ветеран!», которая прошла не только в России, но и в других странах. Например, в Нидерландах, Сербии, Узбекистане, Киргизии и других. Добровольцы посещали ветеранов в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, вручали подарки с открытками, организовывали концерты с исполнением новогодних песен.

«Уже четвертый год подряд вместе с партией «Единая Россия» и Волонтёрами Победы мы создаем новогоднее настроение ветеранам Великой Отечественной войны. В этот раз мы поздравили более 12,5 тысяч фронтовиков, в том числе 551 из наших возвращенных регионов. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, поэтому мы ценим каждую встречу с нашими Героями. Видеть счастливые глаза ветеранов, слышать слова благодарности — особая радость для нас», — рассказала зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального Штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко. 

Сама депутат приняла участие в поздравлении ветеранов с Новым годом в день старта акции. 25 декабря она посетила ветерана Великой Отечественной войны Рема Васильевича Балакирева. Во время войны Рем Васильевич служил рулевым сигнальщиком на бронекатере в составе Краснознамённой Ордена Ушакова I степени Днепровской военной флотилии в звании матроса на 1-м Белорусском фронте. Воевал на кораблях флотилии в Польше. Принимал участие в Берлинской операции, обеспечивая форсирование водных преград, перевозку грузов и высадку десантов. Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества и Председатель Центрального штаба Движения вместе с Дедом Морозом и добровольцами вручили Герою подарки и загадали желания на будущий год.

Волонтёры Победы Самарской области совместно с координатором партпроекта «Историческая память», председателем комитета ГосДумы по информационной политике Александром Хинштейном поздравили Николая Пантелеевича Фоменко. Николай Пантелеевич был призван в Красную Армию в октябре 1943 года. С 9 августа 1945 года участвовал в боях с японцами: обеспечивал связь между полком и дивизией, прошел с боями до г. Муданьцзяна. Под городом Мулином был ранен. Продолжал службу в Харбине в 238-м подвижном полевом госпитале. При выполнении задания по спасению солдат, попавших в засаду под Харбином, подорвался на мине, получив тяжелые ранения. После госпиталя служил в Харбине до марта 1946 года. Николай Пантелеевич - Почетный радист, Мастер связи, Заслуженный связист РСФСР. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом «Знак Почета». Также организаторы акции поздравили с Новым годом в Самарской области ветеранов, которым в 2023 году исполнилось 100 лет:Коновалову Валентину Дмитриевну, Кузнецову Юлию Филипповну и Онуфриева Льва Семеновича. 

«Ежегодно в канун Нового года и к Рождеству мы навещаем ветеранов, чтобы в костюмах Деда Мороза и Снегурочки вручить им подарки и подарить хорошее настроение. Это возможность для нас сказать Героям «спасибо» лично. Акция «С Новым годом, ветеран!» стала такой же доброй традицией для Волонтёров Победы, как и поздравление с Днём Победы, днями рождения и другими праздниками. Желаем всем ветеранам крепкого здоровья!» - поделился Сергей Андриянов, исполнительный директор Самарского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы».

Волонтёры Победы Калужской области совместно с представителями партии «Единая Россия» подарили новогоднее чудо ИноземцевойВалентине Васильевне. В ноябре ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет.  В мае 1941 года Валентина Васильевна устроилась на работу в должности радиотелеграфистки в Калужское отделение связи Московско-Киевской железной дороги, а уже в 1942 году её командировали в город Вязьму, где в то время находилась военная комендатура. После её перевели служить в военный штаб города Алексин, откуда она передавала советским военным сведения о передвижении войск и военной техники. В 1944 году ветеран была переведена на Брест-Литовскую железную дорогу в город Гродно, и затем в город Могилев. В это время в Республике Беларусь проходили тяжелые, кровопролитные бои. По ее воспоминаниям, было очень страшно и больно видеть, как погибали молодые воины, но в тоже время была гордость за нашу армию, которая била фашистских оккупантов. 

В Кировской области поздравили с праздниками ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Анисимовича Лысова.Добровольцы вручили семье Героя небольшие подарки и открытки, которые сделали ученики местных школ.Лысов Анатолий Анисимович родился 9 апреля 1924 года в Костромской области. С июня 1941 года добровольцем участвовал в трудовых оборонительных работах в районе старой Русы Великих Лук. 23 сентября 1942 года Анатолий Анисим призван в ряды действующей армии в город Мурманск на Северный флот. Оттуда в составе 348-го артиллерийско-пулемётного батальона морской пехоты участвовал в боевых действиях. В 1945 году в составе того же батальона был переправлен на Дальний Восток, на войну с Японией. войны 2й степени.

Поздравления с праздником получили Герои по всей России, в том числе и на территории новых субъектов. Волонтёры Победы Донецкой Народной Республики поздравили с Новым годом, помогли с уборкой, украсили дом к празднику ветерану Великой Отечественной Войны Мельникову Николаю Павловичу. Участвовал в боях за освобождение Мелитополя, Джанкоя, Бахчисарая, Симферополя и Севастополя. В октябре 1943 года был ранен, из-за чего четыре месяца находился на лечении в госпитале. В феврале 1944 года был выписан и направлен в минометный батальон 82-го минометного полка. В мае 1944, после освобождения Крыма, был направлен в Московский военный округ в город Наро-Фоминск в инженерно-саперную бригаду. Награжден орденами Отечественной войны I степени, «За мужество». Кроме того, добровольцы подарили праздничное настроение Героям из Горловки. Активисты перевоплотились в Деда Мороза и Снегурочку, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с новогодними праздниками

К поздравлениям ветеранов Великой Отечественной войны присоединились и современные Герои. Так, в Воронежской области состоялась встреча ветерана Великой Отечественной войны Борисова Николая Николаевича, ветеранов Афганской и Чеченской войн с участником специальной военной операции, который в тот момент находился в отпуске.

«Так случилось, что именно Николай Николаевич провожал меня на специальную военную операцию в октябре прошлого года. Слова, сказание им тогда, мы запомнили на всю жизнь — у русского человека есть честь, стать, но есть и гордость. Я с честью выполняю все боевые задачи на передовой, а сегодня с гордостью пришел поздравить ветеранов с Новым годом!» — поделился участник спецоперации.

Напутственными словами и пожеланиями на 2024 год поделились и сами ветераны. «Желаем, чтобы была дружба среди людей, чтобы уважали себя, близких и друзей. Пусть в каждом доме царит уют и взаимопонимание», - сказали ветераны Великой Отечественной войны, супруги Благонравовы из Нижегородской области.

Акция «С Новым годом, ветеран!» проводится Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы», Всероссийским проектом «Историческая память» партии «Единая Россия» и организационным комитетом «Наша Победа».