Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы поздравили Героя, родившегося в блокадном Ленинграде

Волонтёры Победы поздравили Героя, родившегося в блокадном Ленинграде

29.01.2024 Калужская область

В субботу, 27 января, участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» навестили и поздравили с 80-ой годовщиной полного освобождения города Ленинграда от нацистской блокады Георгия Георгиевича Скородумова.

Родился Георгий Георгиевич 30 декабря 1941 года в Ленинграде. Как говорит сам ветеран: «В самый голодный день блокады. Врачи сразу сказали, что мальчик не жилец, но мама спасла Гришу».

В июле ребенка эвакуировали в город Молотов, который сейчас носит название Пермь. На этом для Георгия Георгиевича война закончилась. Конечно, блокадник не запомнил все те ужасы, которые приходилось испытывать его семье, но он бережно хранит воспоминания, переданные ему родными.

 «Мне мать никогда не рассказывала о блокаде. Вот только перед её смертью я спросил, как же они выжили. А она мне ответила: «Знаешь, сынок, мы были молоды. Мы верили, что мы выживем и победим», - рассказывает Георгий Георгиевич.

Уже после окончания Великой Отечественной войны семья вновь вернулась в Ленинград. Там Георгий Георгиевич поступил в Суворовское училище, а после его окончание в Ейское лётное училище и навсегда связал свою жизнь с военной авиацией. Трижды, по словам ветерана, он оказывался в безвыходных ситуацию, но выжил. За свои подвиги блокадник награждён медалью «За боевые заслуги». Георгий Георгиевич всегда рад встрече с Волонтерами Победы. Сам лётчик шутит, что такие встречи помогают ему не забывать русский язык и вновь чувствовать себя молодым.