Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы встретились с Кларой Евгеньевной Шипиловой

Волонтёры Победы встретились с Кларой Евгеньевной Шипиловой

30.01.2024 Калужская область

В преддверии 80-ой годовщины полного освобождения города Ленинграда от нацистской блокады участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» навестили и поздравили людей, чьи судьбы неразрывно связаны с историей осажденного города. Одной из тех, кто принял поздравления от добровольцев, стала Клара Евгеньевна Шипилова из Обнинска.

Клара Евгеньевна хорошо помнит не только события, происходившие с ней в блокаде, но и момент начала самой Великой Отечественной войны. В это время девушка жила у бабушки. Традиционно утром 22 июня пятилетняя Клара побежала в магазин за булкой и причитавшимся ей пирожным. О начале войны она узнала из черного репродуктора, вокруг которого собралась толпа людей. «О нападении многие люди узнавали уже потом благодаря «сарафанному радио», - вспоминает Клара Евгеньевна. - «Поэтому какого-то нагнетания обстановки не было. Это был обычный рабочий день».

Тяготы военного времени маленькая Клара тогда не осознавала, единственным горем для нее стал отъезд любимой бабушки в Рязань. Отец Клары Евгеньевны работал на заводе химиком. гитлеровцы разбомбили предприятие. Но вместе с заводом у мужчины «погибли» и документы. Восстановить их могли лишь в профильном министерстве, куда и отправился отец, оставив беременную жену с двумя детьми в Ленинграде. Но тут город попал в окружение. Поначалу чтобы спасти детей от голода, мать Клары Евгеньевны собирала капустные листья на полях. А затем спасением для семьи стали её вещи, привезенные из загранкомандировок. В определенных местах роскошные предметы женского гардероба можно было выменять на небольшую порцию еды. Чем, собственно, семья и пыталась обеспечить своё дальнейшее существование до момента эвакуации.

«После бомб с самолетов фашисты разбрасывали листовки с изображением вкусных колбас и окороков. «Сладкую жизнь» обещали, если люди примут их. Собирать листовки было нельзя, милиционер стоял и смотрел. Мне, бывало, старшие скажут: «Кларка, давай!». И я ничего не боялась, выскакивала на булыжники и ловила, ловила, ловила. Потом люди собирались и читали эти послания. Конечно, иногда проскакивали мысли, что, может, хоть перед смертью поесть, а там будь что будет, но гул голосов тут же уверял, что счастье, обещанное фашистами, - всего лишь обман. Понимаете, вот что такое блокада? Пятилетним ребенком я не понимала, что это смерть моя. Даже когда  умирали соседские дети, я не осознавала весь ужас происходящего. Я вспоминаю, у меня во время блокады не было ни страха, ни голода», - рассказывает Клара Евгеньевна.