Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Нижегородских блокадников поздравили активисты движения «Волонтёры Победы»

Нижегородских блокадников поздравили активисты движения «Волонтёры Победы»

30.01.2024 Нижегородская область

В 80-ю годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Волонтёры Победы навестили и поздравили нижегородских ветеранов-блокадников.

В Нижегородской области проживает 155 человек, переживших блокаду города на Неве.

«Для нас особо важно на такие встречи с ветеранами, пережившими блокаду, приглашать молодых ребят. Ветераны с трепетом делятся своими историями, подпевают знакомые песни и общаются с ребятами, передавая свою мудрость и опыт. Эта связь поколений бесценна», - отметила руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Одной из первых поздравления получила ветеран Великой Отечественной войны, почетный ветеран Нижнего Новгорода, руководитель нижегородской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», член Международной Ассоциации блокадников Наталья Курепина.

Наталья Юрьевна родилась в Ленинграде, всю блокаду с мамой и сестрой провела в окруженном городе. За год до окончания войны была эвакуирована в Горьковскую область, где в последующем и осталась жить. Окончила архитектурный институт, внесла большой вклад в формирование архитектурного облика города. После ухода на заслуженный отдых активно включилась в общественную жизнь. Является автором многих книг, посвященных блокаде.

«Мне было 11 лет, когда началась блокада Ленинграда. Конечно, это со временем не забывается, и боль не становится слабее. Поэтому мы с блокадниками общаемся, встречаемся, стараемся по возможности выходить в школы, к ребятам. У меня сохранилось много книг о блокадном времени, и всегда на встречах с молодежью о них рассказываю, дарю их», - поделилась Наталья Курепина.

Также в этот день добровольцы навестили почетную блокадницу Нижнего Новгорода, заслуженного ветерана Нижегородской области, члена Всероссийского авторского общества, руководителя ансамбля «Волжане» Антонину Перцову.

Из Ленинграда она была эвакуирована в 1943 году в двухлетнем возрасте. Сейчас Антонина Михайловна пишет стихи и песни, которые посвящает в том числе и событиям блокады. Своим творчеством она делится с молодым поколением.

Для ветеранов добровольцы подготовили творческие выступления, а также прочитали стихотворения о блокаде. В завершение встречи ветеранам вручили подарки и цветы.

Напомним, что также в этот день во всех муниципалитетах региона волонтеры провели памятные церемонии возложения цветов к мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне.