Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Более двух тысяч школьников вспомнили о событиях блокады

Более двух тысяч школьников вспомнили о событиях блокады

30.01.2024 Калужская область

Участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» завершили проводить уроки памяти «Блокадных хлеб» в образовательных организациях Калужской области. Всего за неделю активистами организации проведено более 80 подобных уроков в школах, колледжах и техникумах Калужской области. А их слушателями стали около двух с половиной тысяч школьников и студентов.

В ходе уроков добровольцы рассказывали обучающимся о страшных событиях, происходивших в осажденном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. В самые сложные, или как еще их называют ветераны — «голодные», дни блокады норма выдачи хлеба на служащего, ребенка или иждивенца дошла до 125 граммов. И только с февраля 1942 года эти нормы понемногу начали расти. Во многом способствовала увеличению продовольственного пайка непрерывная работа дороги жизни, по которой в Ленинград доставлялись продукты питания и минимальные запасы необходимых товаров. Окончательно ситуация изменилась только в январе 1943 года, когда Красная армия смогла прорвать блокаду и «прорубить» небольшой коридор, соединивший город с «большой землёй».

«Я считаю, что подобные уроки действительно важно и нужно проводить в школах. Подрастающее поколение все больше подвергается влиянию негативных источников информации и начинает забывать истинную историю собственной страны. Такие уроки как «Блокадный хлеб» прививают гордость за свою страну и великий подвиг советского народа. Историю своей страны важно знать и помнить, чтобы не повторять подобные ошибки в будущем. У школьных отрядов для организации подобных мероприятий есть все возможность, поэтому мы с большим удовольствием включаемся в эту работу», - рассказывает лидер школьного отряда из школы № 3 города Калуги Евгения Гутман

Помимо этого, слушателям уроков предлагался к просмотру видеоролик, состоявший из воспоминаний людей, переживших блокаду. А в завершении, всем участникам необходимо было выполнить несколько интерактивных заданий: разгадать шифр, используя азбуку Морзе, найти способ «проявить» послание, применив подручные материалы, расположить события, происходившие в северной столице нашей Родины с 1941 по 1944 годы в хронологическом порядке, а также ответить на четыре вопроса кроссворда, чтобы найти «спрятавшееся» слово. Напомним, уроки Памяти «Блокадный хлеб» были приурочены к 80-ой годовщине полного освобождения города Ленинграда от нацистской блокады, которую Россия отметила 27 января.