Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Уроки «Сталинградская битва» проходят в образовательных организациях региона

Уроки «Сталинградская битва» проходят в образовательных организациях региона

01.02.2024 Калужская область

На этой неделе в образовательных организациях Калужской области проходят уроки мужества «Сталинградская битва», приуроченные к празднованию 81-ой годовщины полного разгрома Советскими войсками нацистских войск в Сталинградской битве. Проводят их участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» совместно с Областным молодежным центром.

День победы в одном из крупнейших сражений в истории всего человечества отмечается 2 февраля и в настоящее время является Днём воинской славы России. На протяжении уже нескольких лет, в преддверии этой памятной даты, Волонтёры Победы проводят различные тематические мероприятия со школьниками и студентами. В число таких мероприятий входят и уроки мужества. В ходе уроков добровольцы подробно рассказывают обучающимся о Коренном переломе и его значении для развития дальнейших событий, постепенно приближавших Победу в Великой Отечественной войне.

«Сохранять историю - это одна из ценностей участников нашего Движения, которую каждый из нас несёт в себе! Рассказывая об истории Великой Отечественной войны своим сверстникам, мы прививаем им патриотизм, уважение и любовь к своей истории», - рассказывает Кира Сорокина.

Также на уроках Волонтёры Победы рассказывают слушателям о героях Сталинградской битвы, отдавших свои жизни, защищая город на Волге. Значение победы в этом сражения для Советского Союза сложно переоценить, а поэтому и добыта она была ценой огромных потерь. В результате успешного контрнаступления советских войск, войскам Вермахта был нанесен сокрушительный и непоправимый удар, а Турция и Япония, бывшие союзниками Германии, отложили свои планы по вторжению на территорию нашей Родины до лучших для них времен, которые так и не наступили.