Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Для юных северян состоялись различные патриотические активности

Для юных северян состоялись различные патриотические активности

31.01.2024 Мурманская область
Влево
Вправо

На базе Народного музея боевой Славы 19 Армии Карельского фронта психологи Арктического пространства, совместно с волонтёрами Победы города Кандалакша, провели час памяти «Нам не забыть об этих днях», посвященный 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, узнали о героизме и стойкости людей в тяжелейшие годы войны. Они побывали в мире, который казался им далеким и непонятным и смогли взглянуть на него глазами тех, кто испытал его на собственной горьком опыте. Час памяти стал для школьников важным шагом к пониманию и уважению истории своей страны, к бережному отношению к миру и к взаимопониманию между поколениями. 

В музее школы № 4 п.г.т. Умба, при содействии местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», прошёл классный час для 6 - 7 классов, посвящённый трогательным, горестным, безжалостным, со слезами, и лишь иногда «радостных» 872 дням блокады Ленинграда.

Специалисты ОПРМ «ВЕКТОР СЕВЕРА» ЦГПВМ города Гаджиево, Волонтёры Победы муниципалитета, совместно с добровольцами ДОО «Северная Бухта» Кучер Даниил и Маганов Савва, провели тематическую встречу «Город в стальном кольце» для воспитанников детского сада N6 «Светлячок». Воспитанники детского сада познакомились с частью исторического события: душевная мелодия, видеопрезентация, стихи о блокадном Ленинграде, ожившие картинки из кадров кинохроники о жизни в блокадном городе, о «Дороге жизни», которая спасала от голода жителей города, а «кусочки» блокадного хлеба произвели на детей неизгладимое впечатление.

В ходе уроков учащиеся Гимназии № 1 города Мончегорск узнали, что блокада Ленинграда - один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу на Неве. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно.

«Это были не просто уроки и часы памяти, это были мероприятия, оставившие яркий след в сердцах детей и напомнившие об обязанностях перед прошлым, которое живет в нас каждый день», - отмечает региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Мурманской области Михеев Сергей.