Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Участники Движения встретились с Валерием Кобелевым

Участники Движения встретились с Валерием Кобелевым

17.02.2024 Калужская область

Вчера днём на базе Штаба общественной поддержки Калужской области в Инновационном культурном центре прошла встреча участников Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и активистов Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» со спортсменом Валерием Кобелевым.

В 1995 году Валерий Кобелев дебютировал на Кубке мира по прыжкам с трамплина. Всего через два года он впервые вошел в десятку лучших в этой дисциплине в Лиллехаммере. На чемпионате мира по лыжным видам спорта в 1999 году в Рамзау-ам-Дахштайн Валерий занял 36-е место на обычном и 26-е на большом спуске. Но в этом же году на чемпионате Мира по прыжкам с трамплина в Планице произошло страшное падение Кобелева с самого большого, на то время, трамплина в мире. На скорости в 105 километров в час в верхней точке полета порыв ветра выдул лыжу и изменил положение полета спортсмена. Валерий упал на гору приземления с высоты в несколько десятков метров.

«Встречи с такими спортсменами, как Валерий Кобелев, являются хорошим опытом. Упорство, трудолюбие и профессионализм этого спортсмена неоценимы. Было интересно узнать его историю успеха и увидеть, какими усилиями достигаются такие высокие результаты. Встреча с Валерием Кобелевым оставила у меня массу хороших впечатлений и создала мотивацию для собственных достижений», - рассказывает Дмитрий Шарков.

После таких травм спортсмены крайне редко возвращаются продолжать карьеру. Но спустя всего 9 месяцев Валерий уже выступил на Кубке мира прыжком в финском Куопио. С 2003 года Кобелев долгое время не принимал участия в соревнованиях Кубка Мира. Лишь в феврале 2006 года он стартовал в немецком Виллингене, а в конце 2006 года Валерий Кобелев официально завершил карьеру. В ходе вчерашней встречи спортсмен рассказал добровольцам о своей спортивной карьере, чувствах и эмоциях, которые пришлось переживать, а также ответил на интересующие собравшихся вопросы. В завершении встречи Валерий Владимирович поблагодарил ребят за активную жизненную позицию и сказал им несколько напутственных слов.