Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Калуге стартовали субботники на воинских захоронениях

В Калуге стартовали субботники на воинских захоронениях

20.02.2024 Калужская область

В преддверии Дня защитника Отечества и второй годовщины начала специальной военной операции в Калужской области участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» начали проводить мероприятия по благоустройству памятных мест, воинских захоронений и аллей славы.

«Участвовать в субботнике на мемориале для меня всегда было особенно важно и эмоционально. Это не только возможность помочь сохранить чистоту и достоинство места памяти, но и способ выразить свои чувства уважения и признательности к тем, кто отдал жизнь за нашу свободу. Я верю, что наши усилия помогают сохранить память о погибших и поддерживают их души в нашем мире», - делится мнением Елизавета Азарова

Первый субботник прошел вчера в Калуге на памятнике заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Добровольцы очистили территорию мемориального комплекса от снега, чтобы каждый желающий мог поклониться бойцам, павшим за свободу и независимость нашей Родины, отдать дань памяти настоящим защитникам страны и возложить цветы к подножью стелы, возвышающейся на небольшом пригорке перед проходной Калужского завода автомобильного электрооборудования.

Волонтёры Победы уже несколько лет осуществляют шефство над данным мемориальным комплексом, регулярно проводя на его территории субботники: обновляют краску на барельефах и вазонах, убирают опавшую листву или снег, а также возлагают цветы. На мемориальной плите постамента нанесены семь фамилий бывших работников завода. Слева в композиции памятника три штыка и надпись: «Вам, защитившим Родину, благодарная память поколений». Справа – бюст солдата, склоненного к мемориальной плите. Именно так выглядит стала, скрытая густой еловой зеленью от глаз прохожих.