Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Активисты Движения благоустраивают воинское захоронение в Ферзиково

Активисты Движения благоустраивают воинское захоронение в Ферзиково

21.02.2024 Калужская область

Ещё один субботник на воинском захоронении в преддверии Дня защитника Отечества и второй годовщины начала Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины вчера состоялся в посёлке Ферзиково.

В ходе мероприятия добровольцы помогли расчистить от снега территорию мемориала, расположенного в парке «Победа». Воинское захоронение на этом месте появилось еще в 60-ых годах прошлого века. Тогда сюда были захоронены останки 230 советских воинов из одиночных и братских могил, расположенных на территориях ближайших сельских поселений. В 1955 году на захоронении была воздвигнута скульптурная группа, а на лицевой стороне постамента были укреплены три гранитные мемориальные плиты, на которых обозначались имена погибших воинов.

«Устраивать субботники на памятных местах очень важно, потому что так мы демонстрируем, что мы не забываем историю нашей страны. Я считаю, что таких мероприятий должно быть как можно больше. Для нашей страны это особенно важно, ведь в годы Великой Отечественной войны погибли миллионы наших соотечественников, защищая нас. Они пожертвовали своими жизнями раде спасения всего человечества от нацизма. И этот подвиг должен жить в нас вечно. Мы должны не просто помнить, а сохранять историческую память, заботиться о ней и, конечно, отдавать дань памяти погибшим», - рассказывает Евгения Самсонова

В 1965 году парку культуры и отдыха присвоено название «Парк Победы». Братская могила стала первым военным мемориалом на его территории. А уже 8 мая 1966 года здесь состоялось торжественное открытие ещё двух памятников: монумента «Скорбящая мать» и обелиска Героям Советского Союза. Уже в наши дни неподалёку от мемориала были установлены памятники из белого бетона, покрытого мраморной крошкой. Первый посвящён труженикам тыла, второй - памяти узников концлагерей. Их торжественное открытие состоялось 29 сентября 2006 года.