Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В гостях у ветерана в посёлке Железнодорожном

В гостях у ветерана в посёлке Железнодорожном

15.03.2019 Иркутская область

Волонтеры Победы посёлка Железнодорожный побывали в гостях у ветерана Великой отечественной войны Нарыжной Нины Ивановны. Эта женщина прошла всю войну и встретила победу на окраинах Берлина, а теперь осталась единственным участников войны, ныне живущем в небольшом посёлке.

Нина Ивановна Нарыжная родилась 15 января 1924 года в селе Новобелая Новопсковского района Луганской области. С четырех лет она осталась без мамы, и ее на воспитание взяла крестная, сестра отца. С 11 лет она начала свою трудовую жизнь. В воскресенье, 22 июня 1941 года Нина вместе с подругами собиралась пойти на танцы в парк. вдруг услышали крики: «Война началась!». Глядя вслед ровесникам-парням, юная девушка решила идти на фронт. Но в военкомате ее оставили до поры, было ей тогда всего 17 лет. В ожидании вызова девушка устроилась в госпиталь прачкой, а вечерами ходила на курсы медсестёр.

«За короткий срок нас научили всему необходимому, мы прошли практику в госпиталях, знали латынь. По окончании курсов нам вручили свидетельства с присвоением квалификации «медицинская сестра». Всё это мне пригодилось и уже на подступах к Берлину мне удалось спасти несколько жизней советских солдат". - вспоминает женщина-ветеран

Местные волонтёры Победы часто посещают Нину Ивановну: поздравляют со всеми праздниками, помогают выполнять работу по дому, просто приходят пообщаться с этой женщиной, а взамен своей доброты получают рассказы о нелегких годах жизни, о героических поступках и самоотверженности советских женщин на фронте.