Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Представители НКО обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания в Общественной палате Мордовии

Представители НКО обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания в Общественной палате Мордовии

15.03.2019

Круглый стол «Взаимодействие государства и общества в решении актуальных вопросов патриотического воспитания» прошел 15 марта в Общественной палате Республики Мордовия.

С вступительным словом к участникам встречи обратился председатель Общественной палаты Республики Мордовия Иван Капитонов: «Я надеюсь на неформальное общение о серьёзных темах. Ведь общественная плата для того и создана чтобы формировать диалог государства и общества». 

Модератором дискуссии выступила председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева: «Сегодня речь пойдет о реализации государственной программы патриотического воспитания. Действующая сейчас программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» заканчивается, и нам важно понять куда двигаться дальше, как не потерять достигнутое и как наполнить эту работу новым содержанием. Мы должны расширить наше понимание слова «патриот» – ведь это не только тот, кто с оружием в руках защищает Родину, это и люди труда, те кто ведут созидательную деятельность на благо всего общества», – отметила Елена Цунаева во вступительном слове.

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала о том, как изменилось значение волонтерства в жизни страны, о том какие важные государственные задачи может решить привлечение добровольцев.  По мнению Амельченковой, программа патриотического воспитания должна быть дополнена пунктами, касающимися работы по восстановлению семейной истории. «Сейчас мы с волонтерами работаем над проектом «Моя история», посвящённого изучению семейных архивов и составлению генеалогического древа - добровольцы помогают гражданам находить информацию о своих родственниках в архивах по всей стране.  По сути, это изучение истории своей семьи и её роли в истории региона и государства. Процесс погружения в историю семьи способствует консолидации общества, вызывает чувство гордости и причастности к родной земле», -  отметила Ольга. Также Амельченкова обратила внимание на развитие проектов, рассказывающих о современных достижениях нашей страны, о консолидации общества не только вокруг побед в прошлом, но и в настоящем, о проблемах участия добровольцев в работе благотворительных организаций и успешном благотворительном проекте фонда «Память Поколений» и «Волонтеров Победы», в ходе которого удалось собрать более двух миллионов рублей для помощи ветеранам.

Начальник архивного управления Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Людмила Чересова рассказала о работе архивов Республики по запросам на восстановление генеалогической информации. «Зал архива Республики всегда полон теми, кто берет заказы на восстановление информации. И письменно мы просто не успеваем отвечать на все вопросы. Поэтому всячески приветствуем просветительские проекты, которые будут помогать людям, подталкивать их самим искать информацию». Также она представила издания архивных документов, посвященных юбилейным, значимым датам истории России и Республики – сборники писем на фронт, издание «Недаром помнит вся Россия» об участии земляков в Отечественной войне 1812 года, и подготовке книги, посвященной истории 326-ой дивизии, которая сформировалась в 1941 году в Саранске.

Первый заместитель министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова рассказала о межведомственном взаимодействии в решении вопросов патриотического воспитания, в том числе работе, которая должна вестись в виртуальном пространстве: «В социальных сетях должны появляться конструктивные сообщества, направляющие ребят на хороший путь, на созидательную деятельность».

В работе круглого стола принял участие член Общественной палаты Чеченской Республики, руководитель регионального отделения «Поискового движения России Иса Сардалов. Он рассказал о проектах добровольцев Республики: так как в Чечне потеряно до 80% архивов вместе со студентами исследователи-архивисты работают в Центральном архиве Министерства обороны, ГАРФе, Государственном архиве литературы и искусства, исследуя документы, касающиеся истории Республики, помогая восстанавливать истории семей.  Сейчас в планах чеченских поисковиков вместе со студентами ЧГУ работать и с материалами зарубежных архивов.

Подвоя итог дискуссии председатель Комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по вопросам патриотического воспитания, молодежной политики и развитию добровольчества Николай Кручинкин напомнил известные слова педагога-новатора, народного учителя СССР Владимира Шаталова «Хочет огурец солиться или нет – в банке с рассолом он засолится. Наша задача его туда поместить» – в патриотической работе нужно ориентироваться на охват, так чтобы в акциях и проектах принимали участие не только самые активные ребята».