Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Встречи с ветеранами - это возможность услышать историю из первых уст

Встречи с ветеранами - это возможность услышать историю из первых уст

20.03.2020 Иркутская область

Наверное, у каждого волонтёра Победы есть хотя бы один знакомый ветеран, который живёт рядом, и к которому непременно нужно чаще заглядывать в гости чтобы узнать как дела, помочь и просто о чём-нибудь поговорить.

В Ангарске живет Петр Сидорович Хорунжий. Недавно волонтёры Победы побывали и у него в гостях. 

История его жизни непроста - она учит оставаться верным Отчизне, имени и семье до конца. 
Бывший детдомовец в годы Великой Отечественной войны он попал в концлагерь "Нойегамме" («Новый Гамбург»), несколько раз смотрел смерти прямо в глаза и был у немцев на счету как "особо опасный заключенный, склонный к побегу". Но ему удалось пережить все страхи и муки и бежать... 
Вернулся он на Родину, стал работать в колхозе в южной части страны и однажды ему удалось отыскать свои корни и родных. После его жизнь сложилась так, что он переехал в Сибирь, в город Ангарск.

Ульяна Маркузе - одна из тех, кто посещает ветеранов Ангарска и помогает им при первой необходимости справляться с делами, заботами и трудностями.

"Живое общение с ветераном Великой Отечественной войны – это величайшая награда. Оно бесценно. Его не смогут заменить ни книги, ни фильмы, потому что историю мы в такие моменты узнаём из первых уст. Жаль, не все понимают, что когда не станет последнего участника Великой Отечественной войны, осиротеет целый пласт нашей истории. Я хочу чтобы каждый имел возможность пообщаться с ветеранами и каждый обязательно этой возможностью воспользовался. Ведь если не сейчас, то когда?" - поделилась с нами Ульяна.