Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы поздравили женщин – ветеранов Великой Отечественной войны с Международным женским днем

Волонтеры Победы поздравили женщин – ветеранов Великой Отечественной войны с Международным женским днем

09.03.2019
Влево
Вправо

Женская часть нашего многонационального народа вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесла на своих плечах все тяготы Великой войны. Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. Женщины были на линии фронта: медиками, лётчицами, снайперами, связистками, разведчицами, шофёрами, топографами, репортерами, даже танкистками, артиллеристами и служили в пехоте. Женщины активно участвовали в подполье, в партизанском движении. Женщины взяли на себя множество «чисто мужских» специальностей в тылу.

На этой неделе Волонтеры Победы по всей стране поздравляли женщин – ветеранов Великой Отечественной войны с праздником весны, радости и красоты в рамках Всероссийской акции #ВамЛюбимые.

В Калужской области поздравлять с праздником добровольцы начали еще второго марта, организовав праздничный концерт. Ребята исполнили душевные песни под гитару и прочли стихотворения. А после ветераны за чашкой чая рассказали подрастающему поколению о жизни и нелегком труде женщин, девушек и даже детей во время Великой Отечественной войны. В тот же день в Медынском районе волонтеры посетили дом-интернат «Двуречье», где услышали много трогательных историй от ветеранов.

В Курской области Волонтеры Победы организовали в Доме ветеранов концерт в честь празднования 8 Марта. Ребята подарили ветеранам цветы и подарки, сказали добрые слова и поздравления. Ветераны не сдерживали счастливые улыбки, а также слезы радости и благодарности Волонтерам Победы за то, что ребята их не забывают и всегда находят время для приятного общения, так необходимого пожилым людям!

«Общение с ветеранами позволяет нам понять, что чувствовали люди во время событий 1941-1945 годов, о чем думали, на что надеялись обычные граждане. Ты получаешь совершенно иные эмоции, нежели от обыкновенных уроков истории в школе. Каждая встреча с ветеранами несет в себе частичку доброты, любви к своей стране и ее прошлому», – поделилась мнением Нина Кузина из калужской области.

Конечно, по всей стране добровольцы навещали ветеранов Великой Отечественной войны. Так, в Феодосии Республики Крым ребята поздравили с Международным женским днем Веру Николаевну Арзамасцеву и Валентину Григорьевну Тищенко. Вера Николаевна Арзамасцева участвовала в Великой Отечественной войне радисткой танкового корпуса. Волонтеры Джанкойского района поздравили с 8 марта ветерана Великой Отечественной войны Клавдию Павловну Кюделис. Несмотря на свой преклонный возраст, Клавдия Павловна очень жизнерадостна и энергична, а также всегда очень рада гостям. Будучи 15-ти летней девочкой Клавдия Павловна, как только началась война, напросилась в санитарки. В одном из боёв, получив ранение в ногу, она попала в госпиталь. Пережив множество тяжёлых операций на ногу, она вернулась домой и записалась в прачечный отряд. В Армянске ребята поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны Зою Петровну Галкину. «Всю войну я отработала на заводе 521 в городе Владимире. Восьмого марта всегда работали, ждали военную технику», – вспоминает Зоя Петровна.

В Республике Дагестан навестили Баху Гаджиевну Лукманову. За участие в обороне Кавказа и добросовестный труд ее наградили многочисленными орденами и медалями, такими как «За оборону Кавказа», «Ветеран труда», «Фронтовик».

И конечно, по всей стране 8 марта наши ребята вышли на улицу, чтобы поздравить женщин с праздником, вручая им цветы и говоря приятные и добрые слова.