Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы помогли ветерану Великой Отечественной войны увековечить память о погибшем брате

Волонтеры Победы помогли ветерану Великой Отечественной войны увековечить память о погибшем брате

26.03.2020 Орловская область

В ходе акции #ВАМЛЮБИМЫЕ к волонтерам обратилась ветеран Великой Отечественной войны Вера Дмитриевна Ежова с просьбой увековечить на портале «Дорога памяти» память ее брата Петрова Николая Дмитриевича, погибшего в начале марта 1944 года. В семье Веры Дмитриевны сохранилась небольшая фотография ее брата и несколько писем, адресованных их матери.

Совсем молодым людям, Вере и Николаю, пришлось ощутить на себе всю тяжесть вражеской оккупации. «Очень трудно, жутко, невозможно страшно было, когда бомбили Орел в первый день. Школу разбомбили, все кругом разбомбили...» ― рассказала о начале оккупации города Орла Вера Дмитриевна. Жестокие захватчики разлучили брата и сестру. В один из июньских дней 1943 года Веру Дмитриевну насильственно угнали в Германию на каторжные работы. Она работала чернорабочей на заводе г.Штетин и была освобождена только 20 января 1945 года. Она будет зачислена в 237 запасной стрелковый полк Красной армии, увидит Берлин и Рейхстаг, благополучно вернется домой. Николай дождался освобождения родного города 5 августа 1943 года, а уже 8 августа был призван в Красную армию Орловским городским райвоенкоматом.

Воевать ему было суждено недолго, но и за тот короткий срок война помотала его по своим дорогам. Вот, что он писал матери: «Шлю я вам свой привет и желаю счастливой Жизни. Мама, я учусь на младшего командира и скоро уже получу звание».

Отважно воевал уроженец славной орловской земли, о чем свидетельствуют строчки из очередного его письма: «Здравствуй, дорогая мама! Шлю я вам свой красноармейский привет. Мам, я долго не мог писать, потому что были все время в наступлении [...] 22 февраля мы прошли сильно укрепленную полосу обороны противника на реке и теперь всю ночь преследуем врага. Мама, сейчас я представлен к награде орден Славы».

Но не успел получить награды геройский красноармеец. Он погиб в бою 2 марта 1944 года. А его сестра, Вера Дмитриевна, всю жизнь терзалась о судьбе брата. Только в 2002 году стало известно, что он пал смертью храбрых.

Волонтеры Победы откликнулись на просьбу Веры Дмитриевны – отсканировали фотографию и письма, чтобы разместить их на портале «Дорога памяти» https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/1731372 .

Сейчас на сайте более 27 миллионов записей и фотографий об участниках Великой Отечественной. Теперь к ним прибавился еще один Герой, в 20 лет отдавший свою жизнь, защищая Родину.