Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в период распространения коронавируса продолжают активную работу.

Волонтёры по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в период распространения коронавируса продолжают активную работу.

02.04.2020 Калужская область
Влево
Вправо

Большая часть обращений, поступающих на горячие линии касаются мер профилактики коронавирусной инфекции. Поступать обращения от граждан «группы риска», которые остались дома, и стараются не выходить даже в магазин или аптеку, чтобы снизить вероятность заражения. В этом случае, на помощь жителям приходят волонтеры.

 «Я считаю, что оказывать поддержку пожилым людям нужно вообще всегда. Но в это трудное время они особенно нуждаются в нашей помощи. Я лично уже закрыла несколько заявок, и обращаюсь к активной молодёжи нашего города, нет ничего сложного в том, чтобы доставить продукты нуждающимся», — поделилась заместитель Председателя Регионального штаба Движения Мария Ефимочкина.

Помимо этого, активистами Движения производится ежедневный обзвон участников и инвалидов Великой Отечественной войны с целью уточнения самочувствия и наличия необходимости в доставке продуктов питания, медикаментов, оплаты услуг ЖКХ и прочего. Сегодня в регионе проживает более 400 ветеранов, относящихся к данным категориям.

 «Доставляя нашим жителям элементарную помощь, мы снижаем риск их заболеваний коронавирусом. Калужане находятся дома, избегают лишних контактов, при этом у них есть всё, что необходимо», — отметил исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» города Калуги Виталий Юдкин.

 Конечно, никто не отменял и меры предосторожности. Каждый волонтер обеспечивается антисептиками, медицинскими масками и одноразовыми перчатками. Причем, маски и перчатки доброволец обязан заменять после каждого визита к самоизолированному гражданину.

Как пояснил Председатель Регионального штаба Артем Митрохин: «Такие меры необходимы в первую очередь чтобы обезопасить от заражения жителя, который находится на самоизоляции. Конечно, у каждого волонтера перед получением заявки проверяется температура, проводится опрос на наличие иных симптомов инфекции и необходимый инструктаж, но это не дает полной гарантии, что человек уже не является переносчиком инфекции без каких либо симптомов. Индивидуальные средства защиты не дадут возможности распространить заболевание в таком случае»

Присоединиться к работе общественный волонтёрского центра  по противодействию распространению коронавируса  в Калужской области может любой желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте волонтёрыпобеды.рф и online-обучение через платформу SkillCup. Дополнительную информацию о работе добровольцев можно получить по телефону Регионального штаба Движения 8 (4842) 40-02-48 или регионального общественного волонтерского центра  8 (4842) 20-01-65.