Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Добро не уходит на карантин

Добро не уходит на карантин

03.04.2020 Иркутская область

Алёна Харина - волонтер. Она, как и десятки других добровольцев в небольшом городе Усолье-Сибирское отказалась от возможности самоизолироваться дома и каждое утро спешит помогать нуждающимся людям, оказавшимся заложниками этой непредвиденной ситуации.

"У нас в городе организован волонтерский штаб куда поступают заявки от нуждающихся в помощи. В основном обращаются пожилые люди старше 60 лет, которые осознают, что больше всех остальных подвержены риску заражения. Они просят доставить им на дом продукты питания, товары первой необходимости и медикаменты. В день волонтеры обрабатывают несколько десяток таких заявок. Стараемся действовать оперативно и не забываем про меры предосторожности в общении с людьми и нахождении в общественных местах. При себе у нас всегда перчатки и медицинские маски".

Кстати о масках. Их в том же Усолье-Сибирском волонтеры на днях раздавали местным жителям бесплатно. Материал безвозмездно предоставил один из предпринимателей, а поддержала акцию местная администрация в лице мэра Максима Торопкина.

Не во всех населенных пунктах хватает средств индивидуальной защиты даже тем, кому приходится каждый день ходить на работу или покидать свои дома по не менее важным причинам. В небольшом селе Саянское волонтер Победы Елена Морец решила для односельчан изготавливать маски самостоятельно, в домашней мастерской. 

Также работают ежедневно волонтеры Победы на доставке продуктов и медикаментов и в других городах Иркутской области - в Иркутске, Ангарске, Братске и других. 

"Наши волонтеры активно включились в проект "Мы вместе!",  прошли необходимое обучение, прослушали инструктаж и будут помогать во время карантина пожилым людям и различным службам. В Ангарске волонтеры Победы взяли шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, созваниваются с ними регулярно, доставляют на дом всё необходимое в чем те нуждаются. Мы понимает важность возложенных на нас обязательств и с серьезной ответственностью подходим к каждому поручению. Надеемся эти временные трудности закончатся вскоре и желаем каждому позаботиться не только о своем здоровье, но и о близких, пожилых людях, находящихся рядом". рассказывает региональный координатор ВОД "Волонтеры Победы" в Иркутской области Иван Комельков.