Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы продолжают оказывать помощь с покупкой и доставкой продуктов пожилым людям в период распространения коронавируса

Волонтеры Победы продолжают оказывать помощь с покупкой и доставкой продуктов пожилым людям в период распространения коронавируса

09.04.2020 Калужская область

Ежедневно на «горячую линию» общественного волонтёрского центра поступает более 30 заявок только в областном центре.

Во всех районах Калужской области совместно с социальными службами организована работа добровольцев регионального общественного волонтерского центра по противодействию распространения коронавируса.

Заражение коронавирусом наиболее опасно для людей, которые страдают хроническими заболеваниями, а также для пожилых. Сложнее всего в самоизоляции, пожалуй, приходится старшему поколению. Ведь большинство из них не умеют пользоваться интернетом, а многим даже не у кого попросить о помощи по телефону. Заказать еду, товары первой необходимости или медикаменты они не могут. Такую помощь осуществляют волонтёры.

На сегодняшний день активистами из числа Движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ», Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ» и Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» ежедневно по региону исполняются заявки совершенно разного характера: доставка продуктов питания, средств дезинфекции, медикаментов, получение рецептов в поликлиниках и оплата услуг ЖКХ.

«Наши волонтеры активно включились в работу, и это дало возможность уберечь от выхода на улицу одиноких лиц и инвалидов. Все волонтеры были оперативно снабжены защитными масками, перчатками, бахилами чтобы исключить любые возможности нежелательных контактов для ветеранов. И очень важно, что откликнулись неравнодушные люди, чтобы оказать помощь нашим ветеранам», - рассказал о работе волонтеров депутат Обнинского городского Собрания Анатолий Шатухин.

Помимо этого, активисты регулярно обзванивают ветеранов и жителей региона из «группы риска», узнают их потребности и предлагают помощь.

Добровольцев за последний месяц стало вдвое больше, рассказал начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов: «На сегодняшний день на территории Калужской области порядка 200 волонтеров, которые зарегистрировались и работают по этому направлению. Есть волонтеры, которые работают непосредственно в штабе. Есть волонтеры, которые работают на выезде, а есть волонтеры, которые занимаются дистанционной помощью по средствам онлайн-коммуникаций».

Напомним, что заявку на помощь волонтеров в период распространения коронавирусной инфекции можно по одному из телефонов горячих линий: 8 (800) 200-34-11 и 8 (4842) 20-01-65