Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Калужской области появятся зелёные памятники

В Калужской области появятся зелёные памятники

09.04.2020 Калужская область

В Калужской области в рамках Международной акции «Сад памяти» запланировано более 200 мероприятий, на которых местные жители высадят около 117 тысяч молодых деревьев.

К участию в акции может присоединиться любой желающий. Однако посадки будут проходить при строгом соблюдении всех ранее утверждённых мер безопасности. Это значит, что деревья будут высаживаться участниками на расстоянии не менее 1,5 - 2 метров друг от друга в группах из не более 3 человек. При этом представителей старшего поколения, ветеранов и несовершеннолетних просят отложить участие в посадках.

«Главная идея акции — не просто сплотить людей в год юбилея Великой Победы, а оставить вечный памятник. 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Мы хотим, чтобы это была не просто акция. Потому что речь идёт о войне, о нашей истории, о нашей Родине. И призываем объединиться тех, для кого это действительно имеет значение»,  — прокомментировала руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Наиболее масштабные мероприятия акции пройдут вблизи городов воинской славы и воинской доблести региона. В конце апреля в данных муниципалитетах пройдет закладка аллей, в виде числа «75» на земельных участках лесного фонда, которые будут видны с высоты птичьего полета. Таким образом зелёные памятники появятся в Боровске, Жиздре, Козельске, Кирове, Жукове, Сухиничах, а также в деревне Касимовка и селе Недельное Малоярославецкого района.

«Проведение международной акции «Сад памяти» на территории региона способствует повышению экологической культуры граждан и патриотическому воспитанию подрастающего поколения», - отмечает министр Варвара Антохина.

«Сад памяти» – международная акция, которая продлится до 22 июня. В память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны высадят 27 миллионов деревьев. Организаторами «Сада памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология». Однако главные участники – это сами жители России, бывших союзных республик и Дальнего зарубежья.

Чтобы поучаствовать в кампании по высадке «Сада памяти», необходимо кликнуть на карту на сайте садпамяти2020.рф, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи.

Вместе мы высадим 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны!