Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Международная команда волонтёров 75-летия Победы благоустраивает воинские захоронения и памятники

Международная команда волонтёров 75-летия Победы благоустраивает воинские захоронения и памятники

22.04.2020
Влево
Вправо

Активисты Международной команды волонтёров 75-летия Победы в Германии и Республике Таджикистан провели субботник на воинских захоронениях Первой и Второй мировых войн. Активисты были обеспечены индивидуальными средствами защиты и работали, соблюдая дистанцию в 1.5 – 2 метра друг от друга.

Так, ряд мероприятий по благоустройству территорий прошел в городе Турсунзаде Республики Таджикистан. Вместе с Волонтёрами Победы и активистам Русской общины города Турсунзаде помощь оказали администрация города, ЖЭУ, ГУП «Талко», городские школы и гимназии.

На территории русского кладбища были выкорчеваны старые деревья, кустарники, очищены аллеи, побелены стены забора, бордюры. А в Парке Победы города добровольцы привели в порядок цветочные клумбы и убрали мусор.

«Мы начали благоустройство накануне праздника Пасхи, праздника Рамазан и Дня Победы. Пускай эти светлые дни будут «чистым» во всех отношениях! Чистота в доме, в поступках, в сердце, в мыслях и во всем, что нас окружает!» - рассказала координатор Международной команды Республики Таджикистан Марина Дик. 

Также, активисты Международной команды волонтеров 75-летия Победы совместно с «Бессмертным полком» провели субботник в Дюссельдорфе. На время работ активисты разделились на группы и отмыли могильные плиты и памятник на двух кладбищах города: в районах Hubbelrath и Eller. 

«Наша команда выражает благодарность ответственным лицам города Дюссельдорфа за поддержание хорошего состояния наших воинских захоронений двух Мировых войн! Светлая и Вечная память жертвам фашизма!» ­­­­­- отметил координатор Международной команды Германии в Дюссельдорфе Олег Лобачев. 

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, на данный момент в ряде стран проведение субботников является невозможным. Напомним, международный субботник по благоустройству воинских мемориалов и захоронений, в рамках которого планируется благоустроить порядка 5 тысяч памятных мест, должен был стартовать 18 апреля 2020 года. После снятии карантинных мер официальная акция возобновится. Планируется, что участие в ней примут более 50 тысяч человек из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.