Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Онлайн-фотовыставка, посвященная народному шествию «Бессмертный полк»

Онлайн-фотовыставка, посвященная народному шествию «Бессмертный полк»

25.04.2020
Влево
Вправо

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поддержал идею руководителя Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ивана Комелькова, озвученную накануне на оргкомитете «Победа».

«В связи с непростой эпидемиологической ситуацией Бессмертный полк не сможет пройти в том формате, в котором он проводится традиционно, – рассказал Иван Комельков. – Бессмертный полк символизирует для российского народа память о подвиге дедов и прадедов, их силу духа, сплоченность, связь времен и поколений, мы предложили организовать фотовыставку, посвященную этой теме».

Глава региона поручил более детально проработать вопрос и масштабировать проект на весь регион, чтобы каждый житель Иркутской области, находясь на самоизоляции дома, оказался причастным к событию.

На онлайн-фотовыставке представлены работы известного иркутского фотографа Анатолия Бызова. Это снимки, которые автор России делал во время проведения Бессмертного полка в Иркутске на протяжении шести лет.

Помощь в организации выставки предложило министерство культуры и архивов Иркутской области: сайты подведомственных ему учреждений также станут площадками для трансляции в режиме онлайн.

По окончании режима самоизоляции автор фотографий Анатолий Бызов планирует провести эту выставку в живом формате на базе Иркутского областного краеведческого музея.

«Мы ждем этот майский день с чувствами, не похожими ни на какие другие. Мы становимся ближе от общей гордой и скорбной памяти. И сильнее - от общей радости Великой Победы.

Все фотографии, которые вы увидите, сделаны во время шествия Бессмертного полка по улицам Иркутска в разные годы. Они сложились сами собой в единое целое. Это даже не выставка, а семейный альбом. Наш общий - фотоальбом большой семьи иркутян, в который каждый год будут добавляться новые фотокарточки», - Анатолий Бызов, член Союза фотохудожников России, член Иркутского фотографического общества.