Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Урицкий район присоединился к Международной акции «Сад Памяти»

Урицкий район присоединился к Международной акции «Сад Памяти»

17.04.2020 Орловская область

15 апреля неравнодушные жители Урицкого района присоединились к Международной акции «Сад Памяти». Деревья были высажены в д. Колпачки у мемориала «Убитая деревня».

Место для Сада было выбрано не зря, ведь история данного населённого пункта очень трагична. Орловская Хатынь — так называют эту деревню после трагических событий 1942 года, когда фашисты стерли её с лица земли.

2 февраля 1942 года два партизана Федор Головко и житель села Красные Рябинки Хотынецкого района Николай Филюшкин вступили здесь в неравный бой с фашистами. В бою немцы потеряли несколько своих солдат. В ответ деревню оцепил карательный отряд, бесчеловечно расправившийся с ее мирными жителями. Почти все жители деревни были расстреляны. Хладнокровно и методично фашисты стреляли в детей, женщин и стариков. Несколько женщин были увезены в Нарышкино и расстреляны непосредственно в поселке. У горстки оставшихся в живых было отобрано имущество и скот, после чего Колпачки были сожжены дотла. Деревня погибла. Сегодня на одном из холмов мемориала «Убитая деревня» находится братская могила. На месте каждого дома, сожженного немцами, установлен памятный камень.

Всего у мемориала было высажено 37 яблонь — по числу погибших жителей деревни. Отметим, что организаторы учли правила безопасности: все участники были в масках и перчатках. В завершении акции участники взяли в руки таблички с именами погибших жителей и почтили память ушедших минутой молчания. В центре заложенного сада был открыт памятный камень «Сад Памяти».