Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ветеранов Великой Отечественной войны обеспечат бесплатной мобильной связью и телефонами

Ветеранов Великой Отечественной войны обеспечат бесплатной мобильной связью и телефонами

28.04.2020

Президиум Генсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия» поддержал инициативу ВОД «Волонтеры Победы» об организации в шефства над участниками и инвалидами Великой Отечественной войны членами Партии и Волонтерами Победы и обеспечении всех фронтовиков бесплатными сотовыми телефонами и мобильной связью.

«Этот телефон – средство оперативного реагирования и экстренной помощи, в него будут занесены все необходимые для каждого фронтовика полезные номера: тревожных служб, лечащего врача, закрепленного за ним соцработника и волонтера. Наличие такого телефона позволит фронтовикам, не теряя ни секунды, (которые, увы, могут стоить им жизни), связаться, сообщить о существующей проблеме и попросить о помощи», - пояснил координатор проекта «Единой России» «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета партии Александр Хинштейн.

В общей сложности такими телефонами бесплатно будут обеспечены более 52 тысяч человек. Вместе с телефонами ветераны получат именные номерные сертификаты, которые уже направлены в регионы. С ними закрепленные за каждым фронтовиком Волонтеры Победы в ближайшем отделении любого из крупных сотовых операторов смогут подключить каждый телефонный аппарат к тарифу с пожизненным лимитом. 

Доставка телефонов на данный момент осуществляется через РЖД и Аэрофлот, но сами телефоны будут окончательно розданы, как только это позволит эпидемиологическая ситуация. 

«Учитывая, что фронтовики находятся в группе наиболее высокого риска, любые излишние контакты с ними сегодня могут быть опасны. Поэтому в регионах, где эпидемиологическая ситуация наиболее стабильна, мы уже начинаем раздачу этих сотовых телефонов», - пояснил он.

В частности, первые телефоны уже доставлены в Республику Карелия. Как рассказала руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, первым ветераном Великой Отечественной войны, получившим такой мобильный телефон, стал легендарный человек, который начинал войну младшим сержантом, а закончил ее командиром экипажа легендарного танка Т-34 – Алексей Федорович Шошин. 

«Я тронут таким вниманием волонтеров о здоровье пожилых людей. Этот телефон – замечательный достойный подарок для продолжения моей жизни, как ветерана. Да здравствует жизнь! Долой коронавирус!» - с улыбкой отметил ветеран.

Амельченкова также пояснила, что при определении оператора для подключения сотовой связи используется индивидуальный подход. 

«Мы специально уточняем у ветерана, каким оператором пользуется его семья, и какой оператор лучше всего ловит на конкретной территории. На основе этого получаем сим-карту и приносим телефон с выбранным поставщиком связи», – сказала она.

В условиях пандемии для пожилых людей возрастает и потребность в стационарных имеющихся телефонах. Поэтому «Ростелеком» с 1 мая этого года отменит плату за услуги связи ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, а «Волонтеры Победы» помогут обзвонить фронтовиков, чтобы проинформировать о доступных для них льготах на услуги телефонной связи.