Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Медынском районе появился свой «Сад памяти»

В Медынском районе появился свой «Сад памяти»

05.05.2020 Калужская область
Влево
Вправо

За минувшую неделю на территории Калужской области появилось еще несколько зеленых памятников в рамках Международной акции «Сад памяти». В этот раз к акции подключились Медынский, Боровский и Юхновский районы.

В минувшую пятницу «Сад памяти» появился и в Боровском районе. Представители Министерства природных ресурсов и экологии области совместно с сотрудниками Боровского лесничества заложили три тысячи саженцев ели обыкновенной в лесном массиве между деревнями Ильино и Арестово на общей площади 2,2 га.

«На этом участке не так давно выпилили свежую лесосеку хорошей очистки, что позволило нарезать борозды и высадить саженцы в необходимой символике. Через два-три десятка лет, при правильном уходе за культурами, эти незатейливые, но такие важные для каждого из нас цифры можно будет наблюдать из космоса», - говорит руководитель лесничества Юлия Шель.

В тот же день геолиф в виде числа «75», состоящий из молодых елей и сосен, появился и под Юхновом на общей площади в 2,2 гектара. Как уже сообщалось ранее, места для посадки геолифов выбраны не случайно. В этом году подобные зеленые памятники появились вблизи городов Калужской области, которым присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

Но к акции присоединяются и другие населенные пункты. Так, вчера, 5 мая, на улицах и общественных территориях, которые активно благоустраиваются, в городе Медыни появились зеленые аллеи. Всего за время акции в городе уже высажено около 250 молодых деревьев.

«В скором времени рябины украсят парк воинской и трудовой славы, городской стадион, сквер в районе улицы Калужское шоссе. Посаженные в Год памяти и славы рябины, символизируют как новую жизнь, так и, безусловно, память о войне. Очень жаль, что не у каждого героя Великой Отечественной войны остались родственники, которые сохранили бы память о своих мужественных родственниках... Ведь именно будущее поколение должно бережно сохранить память и чтить вклад героев, отдавших свою жизнь за мир и чистое небо над головой» - прокомментировал руководитель местного отделения Движения в Медынском районе Геннадий Тихонов.

Напомним, организаторами международной акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология». Вся актуальная информация об акции на официальном сайте – садпамяти2020.рф.