Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Всероссийская акция «Сад памяти» шагает по Калужской области

Всероссийская акция «Сад памяти» шагает по Калужской области

07.05.2020 Калужская область
Влево
Вправо

Всероссийская акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Великой Победы, шагает по Калужской области. Накануне посадки прошли в Калуге, Людиновском, Жиздринском и Кировском районах.

С 24 апреля 2015 года Киров носит почётное звание Калужской области «Город воинской доблести за мужество» за стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества. Кировский район был полностью оккупирован немецко-фашистскими захватчиками с 5 октября 1941 года по 11 января 1942 года. От рук оккупантов погибло несколько сотен мирных жителей. Партизанский отряд «За Родину» и Тягаевский отряд, сформированные из кировчан, дали жесткий отпор врагу, нанеся ему большой урон. События, происходившие здесь в годы Великой Отечественной войны, имели большое значение, в том числе — для хода Московской битвы.

Именно здесь вчера, 7 мая, появился еще один геолиф в виде цифры «75». Представителями регионального министерства природных ресурсов и экологии и Куйбышевского лесничества было высажено четыре с половиной сеянцев сосны на территории в 1,7 гектара.

В этот же день подобный геолиф появился и в Людиновском районе. Людиново — один из славных центров сопротивления немецко-фашистским захватчикам в Калужской области. С первых дней нападения Германии промышленность и экономика города были переведены на военные рельсы. На территории Людиновского района в течение двух лет проходили ожесточенные бои. Местные партизаны нанесли оккупантам существенный урон. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в сражениях на территории Людиново, 16 апреля 2015 года городу присвоено почётное звание Калужской области «Город воинской доблести».

«Героизм, проявленный людьми в годы Великой Отечественной войны вызывает глубокое уважение. Именно поэтому выбрано это место для посадки аллеи. Деревья, как символ продолжения жизни на земле, останутся здесь навечно как память о событиях Великой Отечественной войны. Чтоб каждый въезжающий в наш город помнил и благодарил Героев за их подвиг», — прокомментировала Ольга Рысина, волонтер акции. 

Помимо этого, к акции подключился и город Калуга. Вблизи деревни Сивково было высажено более девяти тысяч сеянцев ели на площади в 2,4 га. А сегодня в Жиздре появилась пятиконечная звезда из 150 кустов японской спиреи и 75 туй.

«За годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии из Жиздринского района были призваны 4168 человек. Погибли и пропали без вести на фронтах 3005 человек. Жиздринская земля почти два года находилась в немецко-фашистской оккупации, многие жители были угнаны в плен. При отступлении оккупанты полностью уничтожили Жиздру, сожгли села и деревни. Принимая участие в акции «Сад памяти», мы проявляем уважение к памяти защитников Отечества, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей, вносим вклад в увековечивание памяти не вернувшихся с войны», — подчеркнул глава администрации Жиздринского района Александр Барыбин.

Всего в год 75-летия Великой Победы граждане России высадят 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология». Получить дополнительную информацию о реализации акции на территории Калужской области можно по телефону Регионального штаба Движения: 8 (4842) 400-248.