Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Торжественная церемония открытия отреставрированного танка БТ-7

Торжественная церемония открытия отреставрированного танка БТ-7

09.05.2020 Самарская область
Влево
Вправо

Волонтеры Победы города Тольятти приняли участие в торжественной церемонии открытия отреставрированного танка БТ-7 в Парковом комплексе истории техники им.Сахарова.

Давно отгремели выстрелы и разрывы снарядов, давно прекратились долгие тяжёлые военные действия. Солдаты Советского Союза ценой собственной жизни, не задумываясь, стремились отвоевать родную землю. И им это удалось. Удалось в том числе благодаря нашей военной технике.

Многие знают о легендарной полуторке, танке Т-34, студебекере, но не все знают о танке БТ-7.

БТ-7 — советский лёгкий, колёсно-гусеничный танк, который производился с 1935 по 1940 гг. Третий танк семейства советских лёгких танков БТ («Быстроходный танк»). Всего было произведено – 5328 таких машин. Танк производился на Харьковском заводе № 183 им. Малышева.

Танки БТ-7 принимали участие в боях на Халхин-Голе в 1939 г., зимней войне с Финляндией в 1939-1940 гг., в тяжелейших боях начала Великой Отечественной войны, в 1941 -1942 гг. Танк находился в боевых частях, на советско-германском фронте до 1943, начала 1944 г. В 1945 г., вместе с тяжёлыми ИС-2 и прославленными Т-34, танки БТ-7 приняли участие в разгроме японской Квантунской армии в Маньчжурии, на завершающем этапе Второй мировой войны.

В Парковом комплексе располагается уникальный танк с подлинной башней и частями корпуса, образца 1937 г., что делает этот набор танковых деталей – чрезвычайно редкой совокупностью.

В торжественной церемонии открытия в связи с пандемией приняли участие ограниченное количество лиц - глава Тольятти С.А.Анташев, его заместители Ю.Е.Баннова и Ю.М.Хвостов, Герой РФ - старший прапорщик Г.С.Кириченко, представители думы, администрация Паркового комплекта и волонтеры.

Для всех жителей и гостей города новый уникальный экспонат, также как и вся экспозиция, будут доступны после снятия ограничений.

«Выражаю благодарность сотрудникам музея, волонтерам и всем кто помогал городу восстановить славную военную историю. Уверен, что танк займет достойное место в коллекции нашего комплекса и внесет весомый вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения», - отметил Сергей Александрович.

Ну а мы надеемся, что новый экспонат станет новой достопримечательностью Тольятти и будет напоминать молодежи о вкладе Советского народа в Победу в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.