Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Бессмертный полк - онлайн»: все можно преодолеть!

«Бессмертный полк - онлайн»: все можно преодолеть!

12.05.2020

12 мая на площадке МИА «Россия сегодня» в рамках пресс-конференции, главной темой которой стало подведение промежуточных итогов проекта «Бессмертный полк – онлайн», руководитель Движения ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала, с какими сложностями пришлось столкнуться при его реализации.

«9 мая на сайт волонтерыпобеды.рф была совершена запланированная DDOS-атака. Первая волна атак началась в 08:15 утра, которая продолжалась приблизительно  до 10:00. Мы предполагаем, что это была «тестовая волна», для того, чтобы посмотреть, как поведет себя сайт. Вторая волна произошла в 11:40 с максимальным количеством запросов к сайту. Средняя мощность такой атаки составляла более 8 тысяч запросов в секунду. В самый высокий пик, сайт обрабатывал единовременно 123 тысячи запросов. Третья волна – 13:50 и продолжалась до 18:00. По выборке IP-адресов было видно, что основное количество запросов были из европейских стран: Украина, Германия, Нидерланды, Финляндия. Также были зарегистрированы IP-адреса из США», поделилась руководитель Движения.

Отметим также, что помимо сайта движения «Волонтеры Победы» сайт трансляции шествия https://2020.polkrf.ru/, сайт ООД «Бессмертный полк России» https://www.polkrf.ru/ и телефон горячей линии акции также неоднократно подвергались атакам хакеров. В настоящее время попытки прервать онлайн-шествие предотвращены.                                             

Напомним, трансляция «Бессмертного полка – онлайн» все еще идет на сайте Бессмертного полка России www.polkrf.ru и Международного Бессмертного полка  www.polk.press, а также в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и в онлайн-кинотеатре «Okko». На данный момент ее посмотрели уже более 10 миллионов человек.

В общем счете было получено порядка 3 миллионов заявок на участие в онлайн-шествии, которое будет длиться более двух недель. Каждая анкета обязательно проходит модерацию. Ее осуществляют Волонтеры Победы, к которым присоединились историки Бессмертного полка России и Поискового движения России – всего около 4000 человек. Процесс требует особого внимания и знания истории, так как не все участники проекта действительно размещают фотографии воевавших дедов и прадедов. 

«Мы заблокировали более 300 тыс. анкет. Почему проходила блокировка? Подавляющее большинство было связано с тем, что один и тот же человек давал одну и ту же анкету и через Одноклассники, и ВКонтакте, и на сайт Бессмертного полка России. Получалось, что заявки дублировались, мы эти заявки убирали. Также в ходе модерации волонтерами были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига Советского народа. Вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Добровольцами подобные заявки блокировались. Волонтерам предстоит обработать еще около миллиона заявок. Свою работу мы будем продолжать до тех пор, пока последняя фотография не встанет в строй Бессмертного полка – онлайн», – рассказала Ольга Амельченкова.