Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Поздравление фронтовых медсестер с профессиональным праздником

Поздравление фронтовых медсестер с профессиональным праздником

12.05.2020 Калужская область

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, это еще один повод сказать «Спасибо» ветеранам, чья служба была неразрывно связана с военными госпиталями. В связи с режимом повышенной готовности в регионе, поздравления от Волонтеров Победы ветераны приняли по телефону.

В России профессию медсестры учредил Петр I в 1722 году, подписав Указ «О назначении монахинь в госпитали». Однако он был отменен Екатериной II. Прошло полтора века и врачи, понимая, что труд медсестер необычайно нужен при уходе за больными, в конце XIX века стали ходатайствовать о введении в штат сестер милосердия. В 1871 году были утверждены Правила для медсестер, назначенных для работы в военных госпиталях. Позднее они появились и в больницах.

Сегодня участники Движения в очередной раз вооружились телефонами, чтобы поздравить с профессиональным праздником тех, кто, рискуя жизнью под пулями, оказывал помощь раненым прямо на поле боя – фронтовых медсестер.

Среди военных медсестер были тысячи молодых девушек, не имевших медицинского образования, и лишь прошедших экстренные курсы. Они самостоятельно вызывались на фронт, и храбро выполняли свои обязанности, творя настоящие чудеса, и обучаясь в процессе всем премудростям своего сложного дела. За всю войну на фронте работало более 500 тысяч медицинских сестер, каждая из которых самоотверженно выполняла свой долг, помогая солдатам несмотря ни на что. К сожалению, около 90 тысяч медсестер было убито.

Полина Сергеевна Королева - единственная из оставшихся в живых участников освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков. В 1941 году молодая медсестра находилась в составе 50-й армии. Была контужена в боях за освобождение города Калуги. В течение всей Великой Отечественной войны Полина Сергеевна, рискуя собственной жизнью, выносила с поля боя раненых и спасала жизни бойцов. Полина Сергеевна – Почетный гражданин Калуги. Имеет медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

«Спасибо, ребятки! Это так хорошо, что вы не забываете нас – стариков. Наши врачи войну отстояли и этот коронавирус победят. А как победят, жду вас всех в гости. Спасибо за внимание и за заботу о нас», - ответила Полина Сергеевна на поздравления волонтеров.

Каждый раз во время и после ожесточенных сражений они вели свои бои со смертью у операционных столов. Только их оружие – спасало. В походных суровых условиях они боролись за жизнь каждого солдата. Вот что рассказала нам по телефону Татьяна Федоровна Шурыгина: «Сейчас уже руки не гнуться, а тогда таскали бойцов. Везли сотнями. Кто в ногу ранен, кто в пах… Врач забежит на две минуты, выполнит осмотр, а сестра весь день рядом. Вот так, как началась для меня война в Калуге у дома пионеров, так и до самого Кенигсберга с госпиталем. Только там и закончилась моя война. Страшно было…».

Напомним, что на сегодняшний день в Калужской области проживает более 400 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. С каждым из них участники Движения поддерживают регулярную связь, а также оказывают необходимую посильную помощь. Получить дополнительную информацию по данному вопросу можно по телефону Регионального штаба Движения: 8 (4842) 40-02-48.