Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Издевательство над исторической памятью будет наказано»: Следственный комитет РФ выявил факты размещения на сайтах шествия «Бессмертный полк – онлайн» фотографий нацистских преступников

«Издевательство над исторической памятью будет наказано»: Следственный комитет РФ выявил факты размещения на сайтах шествия «Бессмертный полк – онлайн» фотографий нацистских преступников

14.05.2020

За время модерации фотографий акции «Бессмертный полк - онлайн» Волонтеры Победы заблокировали несколько сотен фотографий с изображением офицеров и идеологов нацисткой Германии, а также предателей Родины. На данный момент по факту реабилитации нацизма в ходе виртуального шествия возбуждены уголовные дела.

«Это надо же так  ненавидеть ветеранов, память о погибших, чтобы такая мысль вообще в голову могла прийти? И судя по тому, что таких фотографий мы блокировали достаточно много, возникает мысль о том, что это преднамеренная акция группы лиц. Теперь пусть разбирается  Следственный комитет. Такое издевательство над памятью должно быть наказано», - поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

На данный момент по данным следствия, не позднее 10 мая 2020 года неизвестные лица с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместили в открытом доступе в сети Интернет фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера. При этом публикация сопровождалась комментарием о том, что на фотографии запечатлен якобы полковник Алексеев В.М.

Кроме того, не позднее 3 мая текущего года неустановленные лица разместили на сайте «Банк памяти» анкету с фотоизображением Гитлера, сопроводив его комментарием о том, что на нем запечатлен якобы участник Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо».

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ - реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала. В настоящее время следствием принимаются необходимые меры к установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений, их действиям будет дана соответствующая правовая оценка.

Напомним, в общем счете было получено порядка 3 миллионов заявок на участие в онлайн-шествии, которое будет длиться еще более двух недель. Модерацию осуществляют Волонтеры Победы, к которым присоединились историки Бессмертного полка России и Поискового движения России – всего около 4000 человек. Трансляция идет на сайте Бессмертного полка России www.polkrf.ru и Международного Бессмертного полка  www.polk.press, а также в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и в онлайн-кинотеатре «Okko». На данный момент ее посмотрели уже более 10 миллионов человек.