Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Истории о войне из первых уст

Истории о войне из первых уст

14.05.2020 Калужская область
Влево
Вправо

Во время режима повышенной готовности в особом внимании нуждаются те, кто не может выйти на улицу, не может сходить в магазин или аптеку, не может записаться на прием в больницу, так как это может стать причиной заражения опаснейшим респираторным заболеванием. Речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны, каждый из которых уже давно перешагнул рубеж 65-летнего возраста и сейчас относится к самой подверженной заболеванию группе населения.

Ежедневно на протяжении пяти лет Волонтеры Победы заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны. Участники Движения помогают ветеранам с уборкой, ремонтом, ходят в магазин, общаются с ними, собирают на видео их воспоминания и многое другое. Не прервалась эта работа и на время пандемии. Правда, очные встречи сведены минимуму и сменились беседами по телефону, а добровольцы приходят на помощь только в случае необходимости. Но даже такие ограничения не мешают ребятам поддерживать регулярную связь с ветеранами.

Активисты Движения регулярно созваниваются с участниками и инвалидами войны, поздравляют их с различными праздниками, а также интересуются о необходимости помощи в доставке продуктов питания и медикаментов. Помимо этого, ребята начали формировать архив воспоминаний ветеранов, которые удается собрать в ходе диалогов по телефону. В дальнейшем каждую из этих историй планируется опубликовать на официальных ресурсах регионального отделения Движения в социальных сетях.

«Ранее мы записывали воспоминания ветеранов на видео, сейчас такой возможности нет, но то, что они рассказывают нам, это очень важно сохранить. Мы записываем их воспоминания через телефон. На самом деле, это лишь повод позвонить ветерану, чтобы еще раз выразить слова благодарности и просто пообщаться, поддержать его в трудную минуту», - рассказала Милена Зорина.

Так, например, Александра Афанасьевна Бобкова, которой сейчас уже 98 лет рассказала, как однажды она попала под авиационный налет: «Начали падать бомбы. Водитель закричал мне, чтобы я пряталась под колеса. Но я побежала, хотела подальше убежать от машины. И тут снаряд… Прямо рядом со мной разрывается. Тогда чудом жива осталась».

А вот Николай Михайлович Андрюхин о войне рассказывать не любит и всегда отвечает: «Тяжёлое было время! Что его вспоминать?!». А вот что Николай Михайлович рассказал о себе волонтерам: «Родился я в 1925 году в обычной для советской России деревне. Жить было тяжело, время такое было, но все справлялись, как могли, поэтому, как только я смог начать работу, я устроился на завод. Потом отправился на службу в армию, не нравилось мне там, но выхода не было, служить тогда было больше некому. Так я и провёл в армии семь лет своей жизни. После окончания войны и моей службы, я вернулся на завод. А там дослужился аж до седьмого разряда».

Начатую работу Волонтеры Победы планируют продолжить и после снятия режима повышенной готовности в регионе. Присоединиться к этой можно через регистрацию на соответствующее мероприятие на сайте Движения, получить подробную информацию можно по телефону Регионального штаба Движения: 8 (4842) 400-248.