Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Бессмертный полк Онлайн»

«Бессмертный полк Онлайн»

14.05.2020 Самарская область

В главный праздник страны, День Победы, хакеры атаковали сайт движения «Бессмертный полк», сайт трансляции победного шествия и сайт «Волонтеров Победы». Более того, хакеры присылали фото нацистов для участия в акции «Бессмертный полк». Об этом 12 мая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказала Руководитель Движения ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«В ходе модерации волонтёрами были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига советского народа. Так, вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Добровольцами и профессиональными историками подобные заявки блокировались», – поделилась руководитель Движения.

4000 волонтёров до сих пор работают и осуществляют модерацию фотографий. Среди них и более 50 Волонтеров Победы и «серебряных» волонтеров Самарской области. Активисты региона также столкнулись с вопиющими случаями неуважения к исторической памяти нашей страны.

«Являясь тим-лидером и модератором бессмертного, я полка увидела несколько тысяч историй о людях, которые погибли в годы войны. Но были и неприятные истории. Мне попались несколько анкет с фотографиями людей в нацистской форме. Где-то это были обычные фотографии, а где-то явный фотошоп. К сожалению, кому-то это кажется смешным. Война затронула каждую семью нашей страны и смеяться над теми, кто жертвовал собой, защищая свою родину - это недопустимо», - отметила Светлана Ромаданова, координатор направления «Связь поколений» движения «Волонтеры Победы» в Самарской области.

«Мне пришлось столкнуться с очень некрасивыми моментами. Сначала моей работы все было отлично, если и попадались некорректные анкеты, то только с различными опечатками. Но после 7-8 мая мне и ребятам из моей команды, стали попадаться анкеты, которые повергли всех нас в шок. Это были анкеты с нецензурными фамилиями, именами и отчествами. Так же попадались анкеты с фотографиями нацистов. Это довольно мерзко, грустно и обидно! Но таких людей, которые глумятся над нашей историей и нашими предками, гораздо меньше, чем людей, которые чтут, уважают, помнят, гордятся, и это радует!», – Анна Бунькова, Волонтер Победы города Тольятти.

Несмотря ни на что шествие Бессмертного полка онлайн продолжается. Всего было получено порядка 3 миллионов заявок на участие в онлайн-шествии, которое будет длиться более двух недель. Каждая анкета обязательно проходит модерацию. Процесс требует особого внимания и знания истории, так как не все участники проекта действительно размещают фотографии воевавших дедов и прадедов.