Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы навели красоту и порядок в квартире ветерана

Волонтеры Победы навели красоту и порядок в квартире ветерана

26.05.2020 Калужская область
Влево
Вправо

Очень часто участникам и инвалидам Великой Отечественной воны требуется помощь в решении социально-бытовых вопросов. Наколоть дров, помыть окна, помочь сделать ремонт и многое другое. На помощь приходят Волонтеры Победы. 

В 2020 году Волонтеры Победы совместно с партнерами запустили проект, в рамках которого добровольцы оказывают адресную помощь каждому участнику и инвалиду Великой Отечественной войны. Основной смысл идеи – не просто посетить ветеранов, а делать это систематически. В рамках проекта за ветераном закрепляются волонтеры и депутаты от Всероссийской палитической партии «Единая Россия», которые оказывают внимание и поддержку ветерану на протяжении длительного периода. 

Сформированные мобильные бригады уже начали свою работу. Так, в Медынском, Хвастовичском и Бабынинском районах уже установлено шефство волонтеров и депутатов за каждым из участников и инвалидов войны, проживающих в этих районах. В настоящее время подобная работа проводится в остальных муниципальных образованиях. Также над частью ветеранов уже установлено шефство и в столице региона. Но прием заявок на помощь от ветеранов уже проходит в активной форме. 

Так, на прошлой неделе к Волонтерам Победы обратилась Бобкова Александра Афанасьевна. Александра Афанасьевна попросила волонтеров помочь ей сделать ремонт в прихожей ее квартиры. После согласования всех необходимых моментов волонтеры приступили к работе. Ошкурить стены, поклеить обои и заменить плинтуса — фронт работ не большой, но требует определенных навыков и внимательности. 

Как рассказал куратор проекта в регионе Анастасия Нестеренко: «Позвонив Александре Афанасьевне, чтобы узнать о её самочувствии и спросить нужна ли какая-нибудь помощь, Александра Афанасьевна попросила поклеить обои у себя дома. Мы с радостью согласились. К тому же через месяц ветерану исполняется 98 лет и это будет небольшим подарком от нас». 

Работа была выполнена всего за пару дней. Заметим, что в связи с эпидемиологической обстановкой волонтерами были предприняты все необходимые меры безопасности: волонтеры работали в медицинских масках и перчатках, все поверхности перед уходом добровольцев были продезинфицированы, а любые контакты с ветераном были полностью исключены. Дополнительно каждый доброволец предварительно прошел специальное обучение по работе с ветеранами в условиях пандемии на платформе Skill Cup, а полученные знания подтвердил электронным тестом. 

В этом году Александре Афанасьевне исполнилось 97 лет, однако она до сих пор сохраняет бодрость духа. С 1942 по 1944 годы Александра Афанасьевна воевала на Первом Белорусском фронте. Во время войны она сопровождала транспортные средства по доставке со складов на фронт боевых снарядов и боеприпасов. За проявленный героизм, мужество и храбрость Александра Афанасьевна Бобкова награждена Орденами Великой Отечественной войны I и II степени и многими медалями. 

Напомним, орагнизаторами проекта выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Получить подробную информацию о реализации проекта на территории Калужской области можно по телефону Регионального штаба Движения: (4842) 400-248.