Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Активисты Движения о акции «Бессмертный полк»

Активисты Движения о акции «Бессмертный полк»

29.05.2020 Калужская область

Акция «Бессмертный полк», которая в этом году впервые прошла в онлайн‑формате из‑за пандемии коронавируса, закончилась, ее трансляцию посмотрели около 25 млн человек. Трансляция почти три недели шла на сайтах «Бессмертного полка России», международного «Бессмертного полка», в онлайн‑кинотеатре «Okko», в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В проверке и редактировании истории, поступающих на сайт акции, приняло участие более двух тысяч участников Движения, среди которых 65 активистов из Калужской области. Количество историй, поступивших на модерацию привесило три миллиона, более 190 тысяч из них были отправлены на доработку. После внесения авторами изменений они попадали на повторную проверку волонтерами и историками. Модерация заявок продолжалась буквально до последнего дня онлайн-шествия, чтобы герои всех участников прошли в строю Бессмертного полка онлайн.

В общей сложности калужанами было обработано 48766 историй, на что суммарно было затрачено более 610 часов. Среди активистов из нашего региона особо стоит отметить Ольгу Терехину, которая за все время проекта обработала 5898 историй, Геннадия Тихонова, отработавшего 4905 историю и Андрея Козлова - 4901 истории.

«Прежде чем приступить к модерации заявок, добровольцы прошли специальное обучение. Волонтеры Победы беспрерывно обрабатывали заявки с 29 апреля по 17 мая. В ходе работы были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига Советского народа. Вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Организаторы акции передали данные таких пользователей в следственный комитет. СК России уже нашел несколько человек, которые выложили фотографии нацистских преступников. Работа следователей продолжается – в деле появляются новые фигуранты, и эти люди будут привлечены к ответственности за реабилитацию нацизма», - рассказала председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Также, стоит отметить, что сразу четверо калужан: Светлана Захарова, Александр Сидоренков, Александра Тищенко и Валерия Гапонова взяли на себя роль тим-лидеров проекта и не только сами просматривали и модерировали истории ветеранов, но и помогали делать это и другим ребятам и разных регионов страны.

«Я испытал большую гордость, когда увидел своих родственников в эфире Бессмертного полка..», - прокомментировал Максим Дорошенко.

«Я получила очень много эмоций, я была безумно счастлива, что в такой ситуации в стране, я  все равно могу помочь с организацией этого Великого Праздника  - Дня Победы. Мне было приятно до мурашек, что я была маленькой частичкой этого мероприятия», -  прокомментировала Александра Корпачева.

После окончания проекта данные участников, авторизовавшихся через социальные сети, будут доступны на ресурсе «Банк Памяти». В личном кабинете можно будет дополнить историю своего ветерана, а также найти информацию о местах его боевых сражений или однополчанах.

Организатором проекта «Бессмертный полк онлайн» выступает Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России», партнерами проекта стали ПАО Сбербанк и Mail.ru Group, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», главным информационным партнером – издательский дом «Аргументы и факты», официальный информационный партнер в странах Ближнего зарубежья - Международное агентство Sputnik.