Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Валерия Классен из Красногвардейского района стала победителем Международного конкурса #ВнукиПобедыЛенинград

Валерия Классен из Красногвардейского района стала победителем Международного конкурса #ВнукиПобедыЛенинград

30.05.2020 Оренбургская область

Валерия рассказала о своем прадедушке: «Воевал мой прадедушка по папиной линии Михаил Тимофеевич Литвиненко. Он родился 25 октября 1925 года на Украине. В декабре 1942 года в возрасте 17 лет он был призван в Красную Армию.

Сначала он проходил подготовку в 12-й окружной школе отличных стрелков снайперской подготовки, которая располагалась в Бузулукском бору на станции Колтубановская. Спустя два месяца принял присягу. А после окончания школы был направлен на Ленинградский фронт, где с августа по октябрь проходил службу в составе 36-ой запасной стрелковой бригады в качестве инструктора учебной роты и снайпера роты. Полк находился на станции Бернгардовка Ленинградской области. После получения боевых навыков в октябре – ноябре 1943 года со своим подразделением принял участие в боевых действиях на «Невском пятачке», расположенном на левом берегу Невы, где и получил свое первое ранение головы.

После госпиталя прадед в качестве наводчика миномета был направлен для дальнейшего прохождения службы в сорок пятой гвардейской дивизии, которая приняла участие в операции «Нева-2». Это один из двух планов операции по полному снятию блокады Ленинграда в январе 1944 года.

К сожалению, я не знала прадедушку, но по рассказам моих родителей, бабушек и дедушек, поняла, какой он был храбрый, сколько в нем было мужества. Наша семья бережно чтит память прадедушки. Его боевые награды и трофеи стали семейной реликвией и начали передаваться из поколения в поколение».