Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы собирают истории ветеранов-фронтовиков, услышанные из первых уст

Волонтеры Победы собирают истории ветеранов-фронтовиков, услышанные из первых уст

04.06.2020 Калужская область
Влево
Вправо

Активисты проекта «Медиапобеда» не остаются без дела даже во время пандемии. Ребята решили собрать и опубликовать на информационных ресурсах нашего Движения истории ветеранов-фронтовиков, услышанные из первых уст. Для этого ребята связываются и беседуют с ветеранами по средствам телефонной связи. Собранные биографии планируется объединить в электронный архив, который будет доступен любому пользователю интернета. На прошедшей неделе ребята провели онлайн-встречи с тремя участниками Великой Отечественной войны Валентиной Васильевной Иноземцевой, Михаилом Михайловичем Казаковым и Верой Ефимовной Дроздовой.

Валентина Васильевна Иноземцева родилась 14 ноября 1923 года. Окончила курсы связистов, затем работала на железной дороге. На фронт Валентина Васильевна попала в 1941 году, в качестве связистки. После окончания войны вернулась в Калугу, где 43 года проработала телеграфисткой. Валентина Васильевна рассказала ребятам, что прошла всю войну от Вязьмы до Польши, увиденное осталось в памяти на всю жизнь.

Михаил Михайлович Казаков родился 17 ноября 1925 года в деревне Фирсово Тульской области. В 17 лет был призван на фронт. Воевал в частях 2-ого Прибалтийского фронта, несколько раз получил ранения. Награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной Войны Первой степени» и прочими медалями. После войны возглавлял различные подразделения в сферы культуры, а с 1970 года по 1986 год являлся первым заместителем начальника управления культуры Калужского облисполкома.

Дроздова Вера Ефимовна родилась 18 марта 1924 года в деревне Селиверстово. Начальную школу закончила в Сляднево, а позже продолжила учебу в Торбеево. После окончания школы в 1939 переехала в Калугу и поступила в Гидромелиоративный Техникум. С началом войны ее 17-летнюю девушку с группой других добровольцев направили помогать возводить оборонительные сооружения в районе Балабаново. В январе 1942 года за проявленную отвагу была награждена медалью «За оборону Москвы». Вернувшись в Калугу, комсомолка Вера по совету родителей утроилась работать на железную станцию Тихонова Пустынь. С января 1942 года служила телефонисткой на дистанции Московско-Киевской железной дороги. Как военнообязанная Вера Ефимовна в апреле 1944 года была командирована на Львовскую железную дорогу в должности телеграфиста. Там, на боевом посту во Львове, встретила она весть о победе в Великой Отечественной войне. После возвращения в родной город продолжила работать в должности телеграфиста на соседнюю станцию Сляднево. В 1963 году перевелась на родную станцию Тихонова Пустынь и в должности приемосдатчика груза и багажа проработала до 57 лет.

«У меня была большая семья: мама, папа, две сестры и брат. Брат ушел на войну и в 1941 году. В районе Можайска погиб. Сестры работали в Тылу и не были военнообязанными», - рассказывает Вера Ефимовна.

После снятия режима повышенной готовности также планируется посетить каждого из ветеранов, чтобы еще раз сказать «Спасибо» лично и записать воспоминания фронтовиков на видео. Проект организован Калулужским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Всю информацию можно получить по телефону Регионального штаба Движения 8 (4842) 400-248. Присоединиться к реализации проекта можно подав заявку на мероприятие на нашем сайте в соответствующем разделе.